Юньган

Юньган
  • Page 1 of 1
  • 1
Archive - read only
WeniZAYCommunity » Информация о WeniZAY.com • Что это за сайт, как им пользоваться » WeniZAYPedia » Юньган
Юньган
  1. WеniZAY
    WеniZAY
    1
    Пещерные гроты Юньган (кит. трад. 雲崗石窟, упр. 云冈石窟, пиньинь: Yúngāng Shíkū, палл.: Юньган Шику) — комплекс из 252 рукотворных пещер и ниш со статуями (среди них 45 крупных пещер), вырезанных в толще песчаника близ китайского города Датун в провинции Шаньси. Ранние скульптуры демонстрируют явное индийское и центральноазиатское влияние, а сами гроты повлияли на буддийское пещерное искусство Китая и всей Восточной Азии. Вместе с пещерами Могао в Ганьсу и комплексом Лунмэнь в Хэнани Юньган называют «Тремя великими пещерными комплексами Китая». Всего в гротах Юньган насчитывается до 51 000 статуй.
  1. WеniZAY
    WеniZAY
    2
    Большинство крупных гротов имеют одинаковую планировку — в песчанике вокруг колонны вырубали прямоугольные помещения с длиной стены от 10 до 15 метров, после чего колонну превращали либо в пагоду (пещера № 6), либо в статую Будды. В них обычно есть вход на уровне первого этажа и окно на уровне третьего. Резьба в пещерах была раскрашена, краска хорошо сохранилась в крупных пещерах.

    Крупнейшие гроты — № 5 и 6 — были выполнены непосредственно перед переносом столицы в Лоян, перед ними находятся деревянные храмы (в прошлом такой храм находился у каждой пещеры). В пещере № 6 находится пагода, богато украшенная резьбой, и 39 изображений Шакьямуни, связанных одним сюжетом. Гроты № 7—10 — парные, в них находятся скульптуры и барельефы будд, бодхисаттв, джатаки, апсар и многочисленные орнаменты.

    В то время как скульптуры ранних гротов имеют мощный торс и широкие плечи, у статуй конца V века более элегантное телосложение, покатые плечи и удлинённые конечности. Один из характерных признаков самых поздних пещер, созданных в начале VI века, — наличие сидящих бодхисаттв со скрещёнными лодыжками.
  • WеniZAY
    WеniZAY
    3
    Гроты Таньяо
    В классическом труде Истории Вэй содержится упоминание того, как монах по имени Таньяо (кит. трад. 曇曜, упр. 昙曜, пиньинь: Tányào) предложил создать в Юньгане пять гротов с огромной статуей Будды в каждом. Эти пещеры носят номера 16—20, они выполнены в едином художественном стиле и считаются классическим произведением первой вершины развития китайского искусства. Художественный стиль первых статуй демонстрирует явное индийское влияние, в частности, песчаниковой столицы Индо-скифского царства Матхуры и Гандхары. Все статуи одеты в обтягивающие индийские рубахи с открытым плечом, однако черты лиц у статуй напоминают северокитайских кочевников.

    Большинство гротов Таньяо имеют куполообразный потолок, огромную статую в центре дальней стены и две статуи меньшего размера, стоящие по обеим сторонам от центральной статуи. Статуи в этих гротах имеют высоту от 13,5 до 16,8 метра и изображают императоров династии Северная Вэй: Тоба Гуя, Тоба Сы, Тоба Тао и Тоба Цзюня — в виде будд.
  • WeniZAYCommunity » Информация о WeniZAY.com • Что это за сайт, как им пользоваться » WeniZAYPedia » Юньган
    • Page 1 of 1
    • 1
    Search:
    Юньган
    2018-2024 • WeniZAYCommunity WeniZAY Powered by uCoz
    Запрещено использование материалов сайта без прямой ссылки на источник. Все права защищены.