Пляц Вильсона (станция метро)

Пляц Вильсона (станция метро)
  • Page 1 of 1
  • 1
Archive - read only
WeniZAYCommunity » Информация о WeniZAY.com • Что это за сайт, как им пользоваться » WeniZAYPedia » Пляц Вильсона (станция метро)
Пляц Вильсона (станция метро)
  • WеniZAY
    WеniZAY
    1
    «Пляц Вильсона» (польск. Plac Wilsona) (A18) — станция линии М1 Варшавского метрополитена. Расположена в Жолибоже недалеко от улицы Словацкого и северной части площади Вильсона, по соседству с улицами Мицкевича и Красиньского.

    Открыта 8 апреля 2005 года в составе участка «Двожец Гданьски» — «Пляц Вильсона».
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      2
      Пляц Вильсона — колонная двухпролётная станция мелкого заложения, турникетные залы расположены на втором этаже. Платформа — островная, шириной 11 м и длиной 120 м, расположена в кривой. На станции по обе стороны платформы расположены лестницы и по одному эскалатору, работающему на подъём. Станция выдержана в серых и серебристых тонах. Пол отделан серым гранитом, возле лестниц выложен в виде абстрактной мозаики. Путевые стены отделаны искусственно заржавленной сталью. Потолок в северной части отделан волнистыми металлическими плитами. На станции действуют торговые точки, банкоматы, туалеты, а также дефибриллятор.
  • WеniZAY
    WеniZAY
    3
    Купол

    Над южной лестницей расположен эллиптический купол. Он предназначен для поглощения шума от поездов, а также является элементом освещения станции — на купол направлен свет прожекторов, также под ним также размещены светильники, подвешенные на консолях. В зависимости от времени суток купол горит красным, фиолетовым, синим или зелёным цветом.
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      4
      Выходы

      Турникетные залы станции расположены в двух подземных переходах через улицу Словацкого, каждый из которых имеет по три выхода: на две стороны улицы и к остановкам трамвая. Каждый выход оснащён лифтом. С южной стороны имеются два крытых наземных павильона, символизирующих плакучие ивы. На остекление павильонов нанесены надписи «Plac Wilsona». В обоих павильонах установлено по одному эскалатору на подъём и лифту.
  • WеniZAY
    WеniZAY
    5
    Челночный поезд

    После открытия следующей станции метро, «Марымонт», с частотой 9— 12 минут курсировал челночный поезд, перевозивший пассажиров между станциями Пляц Вильсона и Марымонт. На станции Пляц Вильсона останавливался на том же пути, что и поезда в направлении станции «Кабаты». Станция Марымонт временно была последней станцией до открытия станции «Слодовец». В настоящее время до станции Марымонт доезжают поезда, курсирующие по всей линии.
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      6
      Технические характеристики станции
      Площадь станции — 4 758,70 м².
      Кубатура (подземная) — 44 389 м ³.
      Кубатура (надземная) — 1 485 м ³.
      Длина станции — 150 м.
      Ширина — 21 м.
  • WеniZAY
    WеniZAY
    7
    Подрядчики
    Главный проектировщик станции — архитектурная фирма AMC - Andrzej M. Choldzynski Sp. o.o.
    Технический проектировщик станции — Metroprojekt Sp. z o.o.
    Исполнитель работ — компания Hydrobudowa-6.
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      8
      Награды и призы
      7 апреля 2008 на конференции "Metrorail" станция Пляц Вильсона была признана самой красивой станцией метро в мире, созданной за последние годы
      В феврале 2014 станция Пляц Вильсона был признана одной из 12 самых впечатляющих станций метро в Европе в рейтинге CNN.

      Вблизи станции расположены:
      Парк им. Стефана Жеромского
      Кинотеатр «Висла»
    WeniZAYCommunity » Информация о WeniZAY.com • Что это за сайт, как им пользоваться » WeniZAYPedia » Пляц Вильсона (станция метро)
    • Page 1 of 1
    • 1
    Search:
    Пляц Вильсона (станция метро)
    2018-2024 • WeniZAYCommunity WeniZAY Powered by uCoz
    Запрещено использование материалов сайта без прямой ссылки на источник. Все права защищены.