Монте-Визо

Монте-Визо
  • Page 1 of 1
  • 1
Archive - read only
WeniZAYCommunity » Информация о WeniZAY.com • Что это за сайт, как им пользоваться » WeniZAYPedia » Монте-Визо
Монте-Визо
  • WеniZAY
    WеniZAY
    1
    Мо́нте-Ви́зо (или Мо́нвизо) (итал. Monte Viso, или Monviso; окс. Vísol; пьем. Brich Monviso, или Viso) — высочайшая вершина Котских Альп. Вершина высотой 3841 метр над уровнем моря располагается на территории Италии в регионе Пьемонт провинции Кунео, недалеко от границы с Францией.
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      2
      Происхождение названия
      Название вершины произошло от лат. Mons Vesulus. Слово Vesulus имеет индоевропейские корни и обозначает высокую возвышенность. В древности Mons Vesulus означало видимую издалека (что было хорошим ориентиром для путешественников) и стоящую отдельно вершину, в точности так, как расположена Монте-Визо.
  • WеniZAY
    WеniZAY
    3
    Физико-географическая характеристика
    Вершина Монте-Визо располагается на северо-западе Италии в провинции Кунео примерно в двух километрах на юго-восток от границы с Францией, и является высочайшей точкой провинции и всех Котских Альп. Вершина имеет пирамидальную форму и, из-за того, что все близлежащие вершины ниже на 500 метров и более, хорошо видна издалека. Относительная высота вершины составляет 2062 метра, что делает Монте-Визо десятой по этому показателю среди всех альпийских вершин.

    На северном склоне Монте-Визо расположен исток реки По, самой длинной реки Италии. Массив Монте-Визо окружён долинами рек По, Вараита и Гиль. На севере, на границе с Францией, расположен перевал Коль-де-ла-Траверсет и вершина Пунта-Гастальди (3214 метров).
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      4
      История восхождений
      Первое восхождение на вершину Монте-Визо совершили Уильям Мэтьюз и Фредерик Якомб, сопровождаемые местными проводниками Мишелем Кро и Жан-Баптистом Кро, 30 августа 1861 года. Группа совершила восхождение по южному склону, являющемуся наиболее простым из всех маршрутов (маршруты по южному склону имеют категорию III по классификации UIAA (PD- по классификации IFAF).
    WeniZAYCommunity » Информация о WeniZAY.com • Что это за сайт, как им пользоваться » WeniZAYPedia » Монте-Визо
    • Page 1 of 1
    • 1
    Search:
    Монте-Визо
    2018-2024 • WeniZAYCommunity WeniZAY Powered by uCoz
    Запрещено использование материалов сайта без прямой ссылки на источник. Все права защищены.