Денежная система Российской империи 1885—1896 годов

Денежная система Российской империи 1885—1896 годов
  • Page 1 of 1
  • 1
Archive - read only
WeniZAYCommunity » Информация о WeniZAY.com • Что это за сайт, как им пользоваться » WeniZAYPedia » Денежная система Российской империи 1885—1896 годов
Денежная система Российской империи 1885—1896 годов
  1. WеniZAY
    WеniZAY
    1
    Де́нежная систе́ма Росси́йской импе́рии (1885—1896 годы) состояла из основной валюты — бумажного рубля, и вспомогательной валюты — металлического золотого рубля; взаимный курс этих двух валют определялся рынком. Использование золотой валюты было разрешено только во внешнеторговом обороте. Формально бумажный рубль именовался кредитным билетом (то есть банкнотой, размениваемой на звонкую монету) и считался серебряным, а его курс к золоту был фиксированным, то есть денежная система юридически была биметаллической. В действительности государство не разменивало кредитный рубль ни на золото, ни на серебро, а полновесные серебряные монеты вышли из обращения. Бумажный рубль дополнялся вспомогательной неполновесной серебряной монетой и медной монетой. Система начала действовать в 1885 году, с момента небольшой девальвации золотого рубля, и перестала действовать в 1897 году, после преобразования её в монометаллическую золотую денежную систему.
  • WеniZAY
    WеniZAY
    2
    Предыстория денежной системы 1885 года
    С 1843 года в России действовала денежная система с полновесными серебряными и золотыми (империалы, червонцы) монетами, а также с государственными кредитными билетами, свободно размениваемыми на оба типа монет. Основной денежной единицей был рубль серебром, который с 1762 года содержал в себе 4 золотника 21 долю (17,995 грамма) чистого серебра, то есть цена серебра составляла 5,557 копейки за грамм. Десятирублёвый золотой империал с 1763 года (в 1839—1869 годах он официально стоил 10 рублей 30 копеек)чеканился в 88-й золотниковой пробе (примерно 917-я метрическая) содержал в себе 2 золотника 78 долей (11,988 грамма) чистого золота, что составляло 1,199 грамма золота в рубле и 83,403 копейки за грамм золота. Номинал золотого империала был выражен в серебряных рублях. Отношение золота к серебру по номинальному курсу монеты было 1:15, а с учётом официального 3-процентного лажа — 1:15,45, что примерно соответствовало мировому рыночному соотношению цен двух металлов (так, например, во Франции было официально принято соотношение 1:15,5).

    Денежная система имела переходный характер и сочетала в себе признаки серебряного монометаллизма и биметаллизма. С одной стороны, отношение стоимости серебра и золота было зафиксировано законом, на оба металла распространялось право свободной чеканки, казна была обязана принимать золотую монету во все платежи, в обращении, а также в металлическом запасе государства, серебряные и золотые монеты были представлены приблизительно поровну — всё это признаки биметаллизма. С другой стороны, закон признавал золотую монету факультативной валютой, и в сделках между частными лицами она использовалась лишь при согласии обеих сторон. Кроме того, номинал золотой монеты был на 3 % ниже курса, по которому казна выдавала и принимала эту монету, что теоретически могло свидетельствовать о зарезервированном государством праве в дальнейшем изменять этот курс. В глазах населения монетный и банкнотный рубль серебром был продолжением монетного серебряного рубля, циркулировавшего до 1843 года. Все эти обстоятельства позволяли считать российское денежное обращение серебряным монометаллизмом.

    В 1854 году банковская система России начала испытывать трудности: с началом международных осложнений, предшествовавших Крымской войне, курс рубля к европейским валютам упал, и население начало активно разменивать кредитные билеты на монету. Правительство в ответ начало вводить различные ограничения по суммам и условиям обмена, в основном в отношении золотой монеты. Наконец, в 1858 году обмен кредитных билетов на золото и серебро был полностью прекращён. Кредитные билеты превратились в бумажные (фиатные, необеспеченные) деньги, отношение стоимости серебра и золота к ним теперь определялось рынком. Металл в золотой и полновесной серебряной монете теперь стоил дороже их номинала, в связи с чем эти виды монет вышли из внутреннего денежного обращения — теперь население рассматривало их как слитки драгоценных металлов. Казна продолжала использовать империалы для выплаты купонного дохода по государственным займам, номинированным в золоте. С мая 1862 года по ноябрь 1863 года правительство в попытке восстановить металлическое денежное обращение обменивало кредитные билеты на звонкую монету, но по исчерпании разменного фонда отказалось от своих планов. Формально рубль по-прежнему считался кредитным (обеспеченным), фактически же стал бумажным (необеспеченным).

    В 1877 году государство потребовало уплачивать таможенные пошлины российской золотой монетой, после чего в общих чертах сформировалась та система денежного обращения, которая будет, с небольшими модификациями, действовать до 1897 года. Эта система была двухвалютной с плавающим курсом (в тогдашней финансовой практике вместо курса часто учитывался лаж) валют между собой, с бумажным рублём в качестве основной валюты и с золотым монетным рублём в качестве специальной валюты для внешней торговли. Серебряный рубль, формально бывший основной денежной единицей, фактически исчез из обращения и использовался только для учётных целей.

    Биметаллическое денежное обращение в России прекратило существование из-за недостаточности государственных финансов. Но восстановить его оказалось невозможным уже по другой причине: с начала 1860-х годов в мире выросла добыча серебра, и, благодаря новым технологиям, упала его себестоимость. В результате серебро, исторически относившееся к золоту как 1:15, с конца 1860-х стало дешеветь. Первые два раза (в 1870-х и в 1880-х) оно подешевело скачками, до 1:18 и 1:20, а с начала 1890-х годов плавно пошло вниз и за 5—7 лет обвалилось до 1:30. Уже в первой половине 1870-х годов стра́ны, имевшие биметаллическое денежное обращение, закрыли свободный размен на серебро и тем самым перешли на золотой стандарт.

    Бумажно-денежное обращение во второй период его существования в России (первый был связан с ассигнациями, второй захватил 1858—1896 годы) встречалось и в других развитых странах. Во Франции необеспеченные металлом бумажные деньги ходили в 1848—1850-м и в 1870—1878 годах, в Австрии — в 1848—1892 годах, в Италии в 1866—1881 годах; в 1892 году Италия не смогла удержать свободный размен банкнот на золото и вновь перешла к бумажно-денежному обращению. На некоторых этапах бумажно-денежного обращения в этих странах существовала и параллельная золотая валюта, приблизительно на тех же основаниях, что и в России. В США необеспеченные бумажные доллары (greenbacks) появились в 1860 году, в 1879 году их циркуляция была ограничена, а курс выровнен с курсом золотого доллара.

    В 1885 году денежная система России была подвергнута модификации. Содержание золота в империале было понижено с 11,988 грамма до 11,614 грамма (на 3,1 %), после чего соотношение между серебром и золотом увеличилось до 1:15,495. Это соотношение было принято для установления номинала монет в биметаллическом обращении европейских государств (к этому моменту уже реформированному во многих странах в золотое). Содержание золота в монете было увеличено с 86,8 % до 90 % по весу, содержание серебра в полноценной серебряной монете было уменьшено с 91,7 % до 90 %, что привело монету к стандартам пробы континентальной Европы. Это позволило перечеканивать русскую монету на иностранную (и обратно) без расходов на рафинирование и легирование металла, что приводило к увеличению привлекательности монеты для международного торгового оборота.
  • WeniZAYCommunity » Информация о WeniZAY.com • Что это за сайт, как им пользоваться » WeniZAYPedia » Денежная система Российской империи 1885—1896 годов
    • Page 1 of 1
    • 1
    Search:
    Денежная система Российской империи 1885—1896 годов
    2018-2024 • WeniZAYCommunity WeniZAY Powered by uCoz
    Запрещено использование материалов сайта без прямой ссылки на источник. Все права защищены.