Крыжовник — вредители, болезни и способы борьбы с ними

Крыжовник — вредители, болезни и способы борьбы с ними
  • Page 1 of 1
  • 1
WeniZAYCommunity » Садоводы на связи • Общайтесь, делись опытом и создавайте уют на своем участке! » Зеленый дом • Ухаживайте за растениями с легкостью вместе с нами! » Крыжовник — вредители, болезни и способы борьбы с ними
Крыжовник — вредители, болезни и способы борьбы с ними
  • WеniZAY
    WеniZAY
    1
    Даже современные сорта крыжовника, полученные в 21 веке, включенные в Госреестр, районированные в том или ином регионе, довольно часто болеют или поражаются разнообразными вредителями. К счастью, в настоящий момент существует огромное количество средств борьбы с врагами урожая, причем как химических, так и народных (кстати, не менее эффективных). Давайте сегодня поговорим о наиболее опасных и часто встречающихся болезнях и вредителях крыжовника, а также о мерах борьбы с ними.
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      2
      Мучнистая роса на крыжовнике
      Начнем с болезней крыжовника. Самое распространенное заболевание, которое до конца победить так и не удается – это мучнистая роса. Время от времени эта болезнь, способная поразить все части крыжовника, в том числе и ягоды, появляется даже на устойчивых к ней сортах.

      Мучнистая роса – это грибковое заболевание, которое максимально активно развивается, когда тепло и влажно. Чтобы оградить свой участок от этой напасти, не стоит загущать посадки, нужно проводить санитарную обрезку, вырезать загущающие крону побеги, поливать растения умеренно и убирать плоды и иные растительные остатки из прикустовой зоны.

      Однако порой даже все эти способы защиты не спасают, и мучнистый налет белого цвета все-таки появляется на плодах и листовых пластинках крыжовника. Если количество пораженных плодов и листочков незначительно, то их можно просто обрезать и сжечь. В том случае, когда большая часть листовых пластинок поражена, необходимо немедленно приступить к обработкам фунгицидами.

      При обработках крыжовника обязательно уточните, следуя инструкции на упаковке, когда тот или иной фунгицид можно применять. Обычно все обработки химическими препаратами нужно завершить, как минимум, за пару недель до уборки урожая. Обязательно выясните класс опасности фунгицида, не опасен ли он для пчел, и если поблизости находится пасека, то обработки нужно проводить теми фунгицидами, класс опасности которых не выше трех.

      Что будет если не бороться с мучнистой росой? Тогда мучнистые пятна на листьях крыжовника станут разрастаться, размер плодов может и не изменится, зато плоды начнут гнить. Позже созреют споры, налет посереет, и с первым порывом ветра споры разлетятся на большое расстояние, заразив соседние растения или даже иные культуры, например, смородину.

      Ко всему прочему, даже с опадением листвы с необработанных растений осенью мучнистая роса с участка никуда не денется, она попадет в почву, задержится в коре, опавшей листве и весной вновь атакует растения, что в конечном итоге приведет к их гибели.

      Что делать если мучнистую росу на крыжовнике обнаружили, когда до сбора считанные дни и применять фунгициды нельзя? В этом случае помогут народные средства.

      Хорошие отзывы поступают от садоводов, которые борются с мучнистой росой с помощью обработок смесью соды и мыла.

      Для получения раствора в ведре воды нужно растворить 6-7 г соды и 50-60 г натертого на мелкой терке антибактериального мыла. Этим раствором нужно максимально тщательно обработать все пораженные растения.

      После снятия урожая обязательно обработайте все растения фунгицидами, а осенью взрыхлите почву в прикустовой зоне и вновь обработайте растения фунгицидами.
  • WеniZAY
    WеniZAY
    3
    Ржавчина крыжовника
    Эта болезнь появляется на крыжовнике весьма часто. Проявляется обычно на листовых пластинках, а также на цветках и завязях. Изначально – это либо небольшие вздутия оранжевого цвета – бокальчатая ржавчина, либо небольшие желтые пятнышки, возникающие только на верхней части листовых пластинок – столбчатая ржавчина.

    Против ржавчины также эффективны фунгициды (это грибковая болезнь) либо обработка 1%-ным раствором бордосской жидкости – если до сбора урожая остается мало времени.

    На следующий год после появления ржавчины на крыжовнике необходимо вновь обработать растения. Первую обработку нужно сделать, как только распустятся листовые пластинки, вторую – в момент образования бутонов, третью – после окончания цветения. При сильном поражении растений ржавчиной можно провести и четвертую обработку.
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      4
      Антракноз крыжовника
      Это еще одно грибное заболевание, которое обычно особенно сильно поражает листовые пластинки крыжовника. Изначально на них можно обнаружить небольшие, слегка расплывчатые пятнышки, имеющие темно-бурый цвет. С течением времени и прогрессированием заболевания эти пятна начинают сливаться, что приводит к преждевременному усыханию листовых пластинок и их опадению. Антракноз обычно не трогает листочки на макушках побегов, они остаются целыми.

      Зараженные антракнозом кусты крыжовника перестают развиваться, рост побегов приостанавливается, вкус ягод заметно ухудшается, да и самих ягод бывает очень мало.

      Как бороться с антракнозом крыжовника? Для начала необходимо ежегодно собирать и уничтожать опавшую листву, рыхлить почву в прикустовой зоне, почаще проверять листовые пластинки на предмет выявления заражения, и если увидели единичные листочки с пятнами, то незамедлительно их оборвите и сожгите. Если же пятна обнаружены на большом количестве листовых пластинок, то необходимо обработать растения медным купоросом, растворив 45-50 г этого вещества в ведре воды.

      Если болезнь из года в год атакует ваши растения, то не стоит дожидаться её появления, растения нужно обрабатывать 1%-ной бордосской жидкостью и не раз, а четыре или даже пять, начиная с ранней весны. Обязательно нужно проводить обработки сразу после распускания листовых пластинок, до начала цветения, по завершению цветения, через пару недель после цветения и сразу после сбора всего урожая.
  • WеniZAY
    WеniZAY
    5
    Септориоз крыжовника
    Обычно при септориозе также больше всего страдают листья крыжовника. Изначально на них может появиться пара или несколько больше пятен, имеющих округлую форму и сероватый цвет с заметной темной окаемкой. Далее на поверхности пятен образуются темные точечки, это очаги созревших спор с инфекцией, готовой разлететься на большое расстояние. После появления созревших спор листовые пластинки обычно начинают засыхать, скручиваться и крошиться или опадать. Обычно гораздо раньше положенного срока кусты теряют до 95% всей листовой массы.

    Как бороться? Обязательно собирать всю опавшую листву, иные растительные остатки и сжигать. Почву в прикустовой зоне рыхлить как осенью, так и весной. Проводить обработки фунгицидами, бордосской жидкостью и медным купоросом, как и против антракноза.

    Кроме того, септориоз особенно активно атакует растения при нехватке в почве марганца, меди, цинка и бора, поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы в почве эти микроэлементы были в норме.
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      6
      Мозаика крыжовника
      Мозаика – вирусная инфекция, от которой нет спасения. Пораженные мозаикой растения нужно как можно быстрее выкорчевать и сжечь. Как понять, что это мозаика? Обычно на листовых пластинках заболевших растений в разгар сезона можно увидеть хорошо заметный ярко-желтый «рисунок», который обычно расположен вдоль главных жилок. После его появления растения словно останавливаются в росте и развитии, плодов практически не образуют, листочки становятся очень мелкими и морщинистыми.
  • WеniZAY
    WеniZAY
    7
    Тля на крыжовнике
    Тля – это мелкое сосущее насекомое, которое обычно живет колониями – большими или малыми, часто переносится муравьями, питающимися ее сладкими выделениями и высасывает из молоденьких побегов и листовых пластинок сок, что приводит к их сильной деформации, скручиванию и остановке роста. Помимо этого, тля может являться переносчиком болезней, например, мозаики.

    Обнаружить саму тлю бывает не просто, однако можно легко заметить начинающие скручиваться листочки и деформированные побеги. Стоит перевернуть лист крыжовника или осмотреть побег, как вы увидите колонии тли. Как мы уже упоминали, часто виновником появления тли являются муравьи, поэтому если на участке есть муравейник, то сперва придется удалить его с участка, а уж затем заняться тлёй. При небольшом количестве тли приросты с нею можно срезать и уничтожить, если же тли много, то нужно использовать инсектициды.

    Помимо химии с тлёй на крыжовнике можно бороться и народными средствами – обрабатывать растения раствором мыла (250 г антибактериального мыла развести в ведре воды).
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      8
      Гусеницы на крыжовнике
      На крыжовнике можно встретить гусениц многих вредителей. Например, рано весной, как только начнут распускаться листочки, их атакуют гусеницы крыжовникового пилильщика. Это особи зеленого или голубовато-зеленого цвета с черными пятнышками на теле, имеющие по десять пар ног.

      Гусеницы при большой численности способны за 7-8 дней сожрать весь листовой аппарат отдельного куста, поэтому с ними незамедлительно нужно бороться. Если на участке один или два куста крыжовника, то гусениц можно собрать вручную, если кустов и гусениц много, то уничтожить последние можно, применяя инсектициды. Из народных средств борьбы можно применять настои табака, горчицы или иных культур с обязательным добавлением в состав мыла.

      Еще одни гусеницы – крыжовниковой пяденицы – также весьма прожорливы и тоже с большой охотой уничтожают листовой аппарат крыжовника. В длину гусеницы достигают 3-4 см и имеют весьма заметный ярко-желтый окрас с полосками и пятнышками черного цвета.

      Для уничтожения вредителя, помимо использования инсектицидов, можно на участке расставить липкие феромонные ловушки для охоты на бабочек, а гусениц попытаться истребить народными средствами: обработать растения настоем древесной золы или сажи. Для этого можно взять три килограмма хорошо просеянной и перетертой до состояния порошка древесной золы или сажи, поместить в ведро и залить водой. Дать настояться два дня, затем процедить, добавить 45-50 г мыла и обработать растения.

      Еще одна вредная гусеница – личинка крыжовниковой огневки. В длину особи достигают 1,5 см и имеют серо-зеленую окраску, черную головку и круглые черные пятнышки с блеском на бочках. Гусеницы вредят не листовым пластинкам, а завязям, их выедая. Фактически одна гусеница уничтожает до шести будущих ягод. Гусениц можно собирать вручную, а при большом количестве – истреблять инсектицидами. Говорят, что огневок отпугивает высаженная радом с крыжовником мята – стоит попробовать.
  • WеniZAY
    WеniZAY
    9
    Стеклянница на крыжовнике
    Установлено, что стеклянница может поражать не только смородину, но и крыжовник. Обычно замечают результат деятельности стеклянницы по увядающим вдруг побегам, если их срезать, то в центре можно увидеть черное пятно, это остатки хода гусеницы, которая двигалась в центре побега поедая содержимое – его сердцевину. Как правило, гусеницы двигаются по побегам сверху вниз, проникая через трещины, в которые бабочка откладывает яйца.

    Обработки крыжовника нужно проводить именно против насекомого, которое удивительно похоже на осу и очень точно копирует её повадки. Начиная с мая и по начало июня нужно проводить обработки биологическими препаратами – “Лепидоцид” (30 г на 10 л воды) и “Битоксибациллин” (100 г на 10 л воды), а также препаратом “Фитоверм” (2 мл на 10 л воды). Помимо этого, необходимо после обрезки всегда изолировать срезы садовым варом.
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      10
      Галлица на крыжовнике
      Вредят крыжовнику и смородинные галлицы, причем сразу три вида – побеговые, цветочные и листовые, поражающие соответствующие органы растения. Галлицы особенно активны в загущенных насаждениях крыжовника. Заметить их можно, только когда личинки начнут уничтожать органы растения, в которые галлицы отложили свои яйца. Борьба с личинками проводится с помощью инсектицидов, а самих галлиц, помимо этого, можно отловить феромонными ловушками, расставленными по участку.

      В качестве профилактики весной следующего сезона можно повторить обработки растений и почвы инсектицидами.

      Из натуральных мер борьбы с личинками галлиц можно назвать обработки настоем ботвы томатов. Для его приготовления нужно пять килограмм свежей ботвы томатного растения поместить в емкость, залить ведром воды комнатной температуры и дать настояться примерно сутки. Затем раствор процедить, добавить полкуска хозяйственного мыла, хорошо растворить его в этом составе и можно приступать к обработкам, проводя их 2-3 раза с чередованием в пару дней.

      Также замечено что аромат мяты отпугивает галлиц, поэтому участки с крыжовником можно разнообразить растениями мяты.
  • WеniZAY
    WеniZAY
    11
    Профилактические обработки крыжовника
    Как известно, болезнь или появление вредителя иной раз куда легче предупредить, нежели вылечить, поэтому не стоит забывать о профилактике. Конечно, начинать меры защиты нужно еще до посадки крыжовника на участок, для чего желательно подобрать участок с чистой почвой, на которой ранее крыжовник не рос.

    Место под крыжовник нужно выбрать открытое и ровное, без понижений, а кусты размещать так, чтобы они не затеняли и не мешали друг другу. Нужно проводить и обрезки, почаще прореживая крону и не допуская ее загущения.

    От распространения инфекции помогает ранневесенняя обработка растений горячей водой, разогретой до +70…+75°С. Этой водой из лейки нужно хорошенько полить кусты в самом конце марта или начале апреля. Ведра воды хватает обычно на 3-4 куста, в зависимости от их возраста.

    Не забывайте про сбор и уничтожение растительных остатков – ветвей, листьев, плодов.

    Почаще мульчируйте почву вокруг куста крыжовника и меняйте мульчу раз в месяц, чтобы если даже бабочка и отложила туда яйца, то они были уничтожены при смене слоя мульчи на новый.

    При обрезке всегда изолируйте места срезов садовым варом, чтобы стеклянница не проникла внутрь побегов.

    Не забывайте о профилактических обработках. Так, рано весной можно обработать кусты крыжовника 3-х %-ной бордосской жидкостью, а после цветения – 1%-ной бордосской жидкостью, это хорошая профилактика грибных болезней.

    Чтобы защитить растения от мучнистой росы в летний период можно обработать их раствором соды и мыла (50 г соды и 50 г мыла на ведро воды). Обработки можно проводить 2-3 раза за лето с перерывом в 10-15 дней.

    После сбора урожая для профилактики антракноза растения можно обработать 1%-ной бордосской жидкостью.

    В осеннее время обязательно прорыхлите прикустовую зону, полейте кусты, замульчируйте поверхность торфом или перегноем.
  • WeniZAYCommunity » Садоводы на связи • Общайтесь, делись опытом и создавайте уют на своем участке! » Зеленый дом • Ухаживайте за растениями с легкостью вместе с нами! » Крыжовник — вредители, болезни и способы борьбы с ними
    • Page 1 of 1
    • 1
    Search:
    Крыжовник — вредители, болезни и способы борьбы с ними
    2018-2024 • WeniZAYCommunity WeniZAY Powered by uCoz
    Запрещено использование материалов сайта без прямой ссылки на источник. Все права защищены.