Лунный календарь посева цветов в мае 2018

Лунный календарь посева цветов в мае 2018
  • Page 1 of 1
  • 1
WeniZAYCommunity » Садоводы на связи • Общайтесь, делись опытом и создавайте уют на своем участке! » Дизайнерские решения • Создавайте уникальный ландшафтный дизайн вместе с нами! » Лунный календарь посева цветов в мае 2018
Лунный календарь посева цветов в мае 2018
  1. WеniZAY
    WеniZAY
    1
    Май – главный месяц для работы в декоративном саду. Пока первоцветы и весенние звезды преображают облик сада, нужно успеть выполнить все работы по оформлению и подготовке цветников с летниками. В мае начинают составлять горшечные сады, заполнять прогалины яркими однолетними растениями, высаживают новые многолетники и проводят посевы в почву. Нужно не забывать и о кустарниках, и о почвопокровниках, и даже о газонах – как цветущих, так и классических. Лунный календарь в мае призывает работать с декоративными растениями во второй половине месяца. А в выборе благоприятных дат нужно быть готовым к компромиссам.
  • WеniZAY
    WеniZAY
    2
    Особенности посева цветов в мае
    Декоративный сад в мае отходит обычно на второй план. Бурное первое цветение, молодые листья, наполняющиеся новым звучанием цветники, меняющие весеннюю нежность на взрыв красок главных звезд – все это многие садоводы воспринимают всего лишь как яркий фон для работ в огороде. Но посевы и посадки на грядках и активные работы в теплицах не должны отвлекать и от декоративных растений.

    Запускать ситуацию на любимых цветниках и рабатках нельзя: любые промахи во время весеннего старта будут иметь последствия и в этом, и в будущем сезоне.

    В мае завершают свое цветение некоторые мелколуковичные и ранние кустарники, другие нуждаются в обрезке и внимании, а большинству растений нужен тщательный уход и сезонная чистка.

    Однолетники и двулетники высевают в почву, хотя основные работы разворачиваются по высадке выращенной и приобретенной рассады. Именно в мае стартует вынос кадочных и комнатных растений, составляют балконные и горшечные композиции, оформляют висячие сады, террасы и зоны отдыха.

    В этом месяце закладывают основу клумб из однолетников, маскируют пустоты в декоративных композициях, добавляют весенние акценты и цветовые пятна, начинают работать с сезонным обликом сада и высаживают маскирующие группы и однолетние лианы.

    Как и при посадке овощей и рассады в огороде, в мае благоприятные для работы с декоративными растениями дни распределены достаточно равномерно, хотя их число и уступает периодам для работы с растениями на грядках. Именно в мае, кроме непосредственной посадки, перед цветоводами стоит немало других, сугубо практических задач – от мульчирования почвы и окучивания до рыхления, борьбы с сорняками, очистки от сухих листьев и побегов – по этой причине все свободное время лучше использовать с пользой.

    Очень благоприятными днями для посадки, размножения и пересадки любых декоративных растений считаются дни 4-5, 22-23 и частично 14 мая. С однолетними декоративными культурами, двулетниками и многолетниками также можно работать 6, 16-17, 18-19, 26 и 31 мая

    Неблагоприятные дни для посева, посадки рассады или размножения декоративных растений в мае в лунном календаре встречаются не так часто. Наиболее неудачными для декоративных растений будут дни 7, 8, 9 и 15 мая.
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      3
      Майский календарь для однолетних цветов
      Для красивоцветущих летников подходят дни 19, 27 и 28 мая. Особенно благоприятны эти дни для посадки рассады растений, создающих ковры или бордюры, а также всех растений в горшечном саду (для террас, балконов, зон отдыха, каменных цветочниц или больших садовых ваз).

      Любимые петунии и их компанию в мае высаживают в зависимости от погоды. Традиционно список летников, которые высаживают в почву в этом месяце, разделяют на более холодостойкие и более теплолюбивые растения. Ориентироваться всегда нужно на предпочтения конкретного вида, особенности погоды и возможность защитить растения при возвратных приморозках.

      В мае, в зависимости от ночной температуры в начале, середине или конце месяца, высаживают рассаду:

      бархатцев;
      петунии;
      бегонии;
      душистого табака;
      душистого горошка;
      циннии;
      газании;
      антирринума;
      вербены;
      рудбекии;
      годеции;
      эшшольции;
      шалфея;
      однолетних георгин;
      декоративной капусты;
      гайллардии.
      В этом месяце можно продолжать посевы настурции, календулы, маттиолы, астр, космеи, кларкии, алиссума, циннии, эшшольции, льна, годеции, амаранта и бархатцев, если вас устраивают более поздние сроки их цветения.

      Подсолнечники в мае можно высевать 20-21 числа. Эти же сроки используют для высадки рассады декоративных подсолнечников в открытую почву или горшечный сад. Нужно внимательно проверять рекомендуемые расстояния к соседним растениям, заботиться о дренаже и подготовке почвы и стараться провести высадку рассады как можно менее травматичнее для корней.

      Сажать любые ампельные растения и создавать композиции в подвесных корзинках лучше всего 30 мая или утром 31 мая. Если вы создаете зеленые пологи и ширмы, временные маскирующие элементы при помощи однолетних лиан, то наиболее благоприятным временем для их посадки и формирования также являются последние два дня месяца.

      Из двулетних растений в мае можно провести посевы в почву фиалок, маргариток, незабудок и турецкой гвоздики.
  • WеniZAY
    WеniZAY
    4
    Календарь посева и посадки многолетних цветов в мае
    Травянистые многолетники в мае высевают или высаживают 18, 24, 27 или 28 числа. Для посадки деленок или размножения растений подходят и любые другие дни, благоприятные для работы с растениями в целом. Для декоративных трав – и газонных, и крупных злаков – благоприятным периодом считается 30 и первая половина 31 мая.

    Посевы в мае проводят для семян таких многолетников, как камнеломки, гвоздики, люпины, маки, аквилегии, мшанка, нивяник. В мае можно продолжать разделять или пополнять коллекцию купленными деленками и рассадой флоксов, дельфиниума, астильбы, аканта, аконита, живучки, канны, лиатриса, гераней, колокольчиков, примул, морозников, хосты, молодила, чистеца византийского, пиретрума, армерии.

    Клубневые, луковичные цветы, особенно растения из числа капризных экзотов, в этом месяце нуждаются во внимательном подборе даты посадки. Ориентироваться стоит на погоду и выбранный метод выращивания. Для выгонки или проращивания клубни лучше высаживать 1, 4, 5, 6, 9, 10 или 11 мая. Посадку в открытый грунт для капризных растений лучше отложить до 31 мая.

    Несмотря на то, что благоприятными в этом месяце для всех декоративных растений с клубневидно-утолщенными корнями и луковицами считаются только эти дни, посадку можно проводить и в общие благоприятные сроки.

    В мае высаживают:

    георгины;
    гладиолусы;
    лилии;
    бегонии;
    монтбреции;
    анемоны;
    ацидантеру.
    Если вы создаете узорные или ковровые миксбордеры, арабески, ковровые цветники, то лучше всего заняться этими объектами 18 и 19 мая. Эти же дни наиболее благоприятны для посадки и размножения низкорослых многолетников и почвопокровников.

    Лианы в этом месяце требуют к себе особого внимания. Не стоит забывать и о своевременном направлении побегов по опорам, а также о других элементах ухода. Высадку новых лиан или посев вьющихся растений в мае лучше провести 16-17 и 30-31 мая. В эти же сроки проводят посадку рассады настурции, ипомеи и других однолетних звезд.

    Декоративные кусты и деревья в мае продолжают высаживать и пересаживать. Правда, лучше всегда корректировать планы, в зависимости от погоды и возможностей обеспечить саженцам качественный уход.

    Благоприятными для посадки кустарников и деревьев днями считаются общие даты. Если растения плодоносят или принадлежат к вечнозеленым культурам, то посадку лучше осуществить 18, 24, 27 или 28 мая.

    Газоны, мавританские лужки или полянки из почвопокровников в этом месяце лучше создавать или засевать в период с 18 по 19 мая.

    Для пряных трав и средиземноморских или ароматических растений подойдут дни как 22-23 мая, так и 26-28 мая.
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      5
      Календарь работы с семенами и пикирования рассады в мае
      Для однолетников, двулетников или многолетников, семена которых высевают в мае, замачивание и протравливание лучше провести в благоприятные для этого дни – 4, 5, 6, 10, 11, 14, 18, 19, 24, 25, 26, 27, 28 мая. В эти же дни закладывают семена на более длительную обработку и стратификацию.

      Отказаться от предпосадочной обработки семян декоративных растений следует 2, 3, 7, 8, 9, 12, 13, 20, 21, 23, 30 и 31 мая.

      Если до наступления комфортной погоды для высадки в открытую почву или контейнеры возникла необходимость в повторной пересадке рассады (или обычном пикировании), в этом месяце придется выбирать дни более тщательно. Благоприятными для пикирования считаются только дни 4-6 и 14 мая. Если эти даты не подходят, то можно использовать дни, благоприятные для посева и посадки конкретных видов растений.
    WeniZAYCommunity » Садоводы на связи • Общайтесь, делись опытом и создавайте уют на своем участке! » Дизайнерские решения • Создавайте уникальный ландшафтный дизайн вместе с нами! » Лунный календарь посева цветов в мае 2018
    • Page 1 of 1
    • 1
    Search:
    Лунный календарь посева цветов в мае 2018
    2018-2024 • WeniZAYCommunity WeniZAY Powered by uCoz
    Запрещено использование материалов сайта без прямой ссылки на источник. Все права защищены.