Группа армий «A»

Группа армий «A»
  • Page 1 of 1
  • 1
WeniZAYCommunity » В поисках истины (исторический форум) • Раскройте тайны истории вместе с нами » Новейшая история • Обсуждение ключевых событий и личностей » Война и мир (погружение в историю) • Форум об истории Второй мировой войны » Группа армий «A»
Группа армий «A»
  • WеniZAY
    WеniZAY
    1
    Группа армий «A» (нем. Heeresgruppe A) — одна из групп армий вермахта во время Второй мировой войны.
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      2
      Группа армий «A» была сформирована в октябре 1939 года в Рейнланд-Пфальце во время Странной войны из 12-й и 16-й армии. В связи с готовящимся наступлением на Францию в мае 1940 в группу были добавлены 2-я и 4-я армии. Всего в группе к тому моменту было 45 дивизий (из них 7 танковых и моторизованных).

      По плану «Гельб» группе «А» отводилась решающая роль при вторжении во Францию. Входившие в неё соединения вермахта перешли Арденны, нанесли удар в направлении Ла-Манша и были остановлены у Дюнкерка. Во втором периоде кампании во Франции группе армий «А» были подчинены все танковые и моторизованные дивизии. После подписания капитуляции французской армии, на основе штаба группы армий «А» было создано Командование «Запад».
  • WеniZAY
    WеniZAY
    3
    Восточноевропейский театр

    Основная статья: Битва за Кавказ (1942—1943)
    После поражения Красной Армии под Харьковом, Гитлер разделил группу армий «Юг» на две части: «А» и «Б». Группа «А» предназначалась для наступления на Северный Кавказ с целью захвата нефтяных полей вблизи Грозного и Баку. Входившая в состав группы армий «А» 11-я армия выделялась для штурма Севастополя. В ходе летнего наступления 1942 года частям германской армии удалось захватить практически весь Северный Кавказ, включая стратегически важный порт- Новороссийск. Недовольный темпами наступления, Адольф Гитлер отстранил от командования группой фельдмаршала Листа и в течение двух месяцев лично осуществлял руководство войсками из своей ставки в Виннице. Однако, к ноябрю 1942 года наступление войск группы «А» было остановлено на рубеже Кавказского хребта. После поражения немецких войск под Сталинградом, над войсками группы армий «А» нависла угроза окружения. В январе-феврале 1943 года немецкие войска организованно отошли на Таманский полуостров, откуда были выбиты только к октябрю 1943 года. Во второй половине 1943 года подразделения группы армий «А» держали оборону в Крыму и на Южной Украине. В 1944 году, в результате проводимых советскими войсками операции по освобождению Правобережной Украины, группа армий «А» понесла большие потери и была переименована в группу армий «Южная Украина».

    Вновь командование группы армий «А» сформировано 23 сентября 1944 года в Южной Польше путём переименования командования группы армий «Северная Украина», после поражения немецких войск в результате Восточно-Карпатской операции Красной Армии. В течение осени 1944 года на участке группы армий «А» наблюдалось затишье. Однако, в январе 1945 года началось новое наступление советских войск, в результате которого группа армий «А» была разгромлена.
  • WeniZAYCommunity » В поисках истины (исторический форум) • Раскройте тайны истории вместе с нами » Новейшая история • Обсуждение ключевых событий и личностей » Война и мир (погружение в историю) • Форум об истории Второй мировой войны » Группа армий «A»
    • Page 1 of 1
    • 1
    Search:
    Группа армий «A»
    2018-2024 • WeniZAYCommunity WeniZAY Powered by uCoz
    Запрещено использование материалов сайта без прямой ссылки на источник. Все права защищены.