Как стать решительным человеком

Как стать решительным человеком
  • Page 1 of 1
  • 1
WeniZAYCommunity » Финансовый Резонанс Форум • Расширяем горизонты финансового мира! » Начинающим Предпринимателям • Рост бизнеса с нуля » Как стать решительным человеком
Как стать решительным человеком
  • ProBull
    ProBull
    1
    Все мы время от времени чувствуем, что процесс принятия решений даётся нам нелегко. Иногда мы начинаем затягивать с решением, а иногда пускаем всё на самотёк. Сегодня мы поговорим о том, как этого избежать и научиться принимать осмысленные и верные решения.

    Я ненавижу принимать решения. Я всегда завидую тем, кто может сказать так: «Я почувствовал, что этот дом просто создан для нас» или «Для меня это был знак, чтобы я поступила именно так». Для них это просто.

    Они не проводят бессонные ночи, обдумывая все плюсы и минусы, и не стремятся отыскать какие-нибудь новые подробности, которые помогут принять решение. Это можно рассматривать как определённый дар: они как будто изначально знают, какое решение будет верным.

    Я хочу так же.

    Я никогда не просыпалась с чувством, что я знаю, по какому жизненному пути мне стоит идти. И в моей жизни никогда не было таинственных знаков и озарений, которые бы указали мне правильную жизненную стратегию.

    Как и большинству людей, мне приходится принимать решения самостоятельно, в полном одиночестве, полагаясь лишь на себя, свои мысли и свой опыт.

    И давайте смотреть правде в глаза — это не очень весело. Это утомительно, это страшно, потому что нам часто не хватает знаний о ситуации, мы не можем предсказать будущее, иногда мы не можем понять, чего на самом деле хотим, или просто-напросто боимся.

    Часто из-за этого мы откладываем принятие решения. Иногда это действительно бывает необходимо, но чаще всего мы ждём, что всё прояснится само собой, но потом начинаем вновь обдумывать ситуацию и в конечном итоге не предпринимаем вообще ничего. Мы чувствуем, что застряли на одном месте, мы как будто скованы.

    Итак, как выйти из этого состояния? Как обрести контроль над ситуацией и побороть свой страх и свою неуверенность?

    Не все из нас от рождения обладают решительностью, как не все рождаются спортсменами. Я из их числа. Но я знаю, как важно для здоровья вести активный образ жизни, поэтому я стараюсь половину пути на работу проходить пешком и подниматься по лестнице, а не на лифте там, где это возможно. Подобным образом вы можете создать систему правил, которая поможет вам стать более решительным человеком. Моя система состоит из четырёх основных частей.

    1. Не тратьте время и усилия на мелочи.
    Процесс принятия решения часто бывает утомительным и исчерпывает все ваши ресурсы. Чем больше вы вкладываете, тем более опустошённым себя чувствуете. Так что, если вам предстоит принять важное жизненное решение, постарайтесь затрачивать как можно меньше времени и усилий на всё остальное.

    Не тратьте много времени на то, чтобы обдумать, какую подушку вам прикупить или какой джем у вас будет на ужин. Нет никакой необходимости тратить время и силы на рутину, установите себе лимит в 5 минут на обдумывание и принятие решений, связанных с повседневной жизнью.

    Упрощайте, упрощайте, упрощайте.

    2. Ответьте себе на вопрос: какую жизнь вы хотите прожить?
    Нетрудно принимать решения, когда ты знаешь, каковы твои ценности.
    Рой Дисней (Walt Disney Company)
    Знать то, что вы хотите, — это одно из главных условий, благодаря которому вы можете стать решительным. Когда мы работаем над проектом и расходимся во взглядах с членами команды, то мы всегда стараемся вспомнить нашу изначальную цель.

    Вы должны выяснить, какую жизнь вы хотите прожить; вам следует чётко обозначить цель. Возьмите бумагу и ручку и пишите, пишите, пишите до тех пор, пока вам не станет ясен ответ.

    Вот что получается у меня. Сначала выходят совсем неопределённые утверждения (например: я хочу рисовать. Но рисовать что? Я хочу писать. Но писать что, для кого?). После того как всё готово, отложите в сторону своё творение и подождите три дня, а потом вновь перечитайте написанное. Если ничего по-прежнему не прояснилось, устройте себе передышку ещё на три дня. Как правило, после такой длительной погружённости в суть вопроса вам становится более-менее понятно желаемое направление.

    Подобная техника применима не только к жизни в целом. Вы также можете спросить себя, каких людей вы хотите видеть вокруг себя, какую работу вы хотите найти или какие отношения сделают вас счастливым.

    3. Научитесь управлять своими страхами.
    Часто мы бываем нерешительны из-за того, что боимся негативных последствий, которые, возможно, могут материализоваться, если мы примем решение. Некоторые страхи иррациональны, некоторые опасения вполне оправданы, но важно одно: если вы пустите всё на самотёк, вы не выиграете.

    Научитесь управлять своими страхами. Запишите их на бумаге, оцените их, и если поймёте, что они оправданы, то составьте себе подробный план, который поможет избежать претворения ваших страхов в жизнь. Вы ни в коем случае не должны позволять страхам влиять на ваше решение.

    4. Следите за своим физическим состоянием.
    Многочисленные исследования доказывают, что если вы, к примеру, голодны, то вы не сможете принять осмысленное решение. Хорошо это иллюстрирует пирамида Маслоу.

    Если вы устали, хотите есть, спать или чувствуете недомогание — не стремитесь принимать важные решения, а подождите до лучших времён, если есть такая возможность.

    Never renounce your inner beast. One day your humanity will break down where it gives you the strength to survive.
  • WeniZAYCommunity » Финансовый Резонанс Форум • Расширяем горизонты финансового мира! » Начинающим Предпринимателям • Рост бизнеса с нуля » Как стать решительным человеком
    • Page 1 of 1
    • 1
    Search:
    Как стать решительным человеком
    2018-2024 • WeniZAYCommunity WeniZAY
    Запрещено использование материалов сайта без прямой ссылки на источник. Все права защищены.