Куда деть старые шины?

Купили новые покрышки и не знаете, что делать со старыми?

Куда деть старые шины?
  • Page 1 of 1
  • 1
WeniZAYCommunity » Автофорум • Форум для всех, кто знает толк в автомобилях » Авто (общий форум) - обсуждение » Полезная информация » Куда деть старые шины? (Купили новые покрышки и не знаете, что делать со старыми?)
Куда деть старые шины?
  1. WеniZAY
    WеniZAY
    1
    Почему нельзя выкидывать старые шины?

    Любой здравомыслящий человек должен понимать, что шины выкидывать нельзя. Ведь они будут выделять в почву и воздух вредные вещества на протяжении 100-120 лет! То есть пострадать от выброшенной шины могут ваши правнуки и праправнуки...

    Кроме того:
    В старых шинах очень любят селиться комары (да-да, те самые, что вас потом будут кусать), свалки старых покрышек обожают крысы.
    В случае возгорания свалки с автомобильными покрышками земля и воздух в округе мгновенно становятся отравленными.
    При утилизации 1 тонны старых покрышек получается 600 кг материала, который затем можно использовать для изготовления новых колес.
  • WеniZAY
    WеniZAY
    2
    Все шины утилизируются?
    В том-то и проблема, что на переработку идет лишь малая часть. Ежегодно в мире приходят в негодность порядка 7 миллионов тонн автомобильных шин. И лишь 23% из них утилизируется.
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      3
      А если я все же выкину шины?
      Испортите себе карму. А еще можете получить штраф за «несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления...». Для частных лиц наказание, увы, смехотворное — 1-2 тысячи рублей. Штраф для должностных лиц — 10-30 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, — 30-50 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — 100-250 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.
  • WеniZAY
    WеniZAY
    4
    Куда можно отнести старые покрышки?
    В большинстве российских городов на эту проблему власти не обращают внимания. Приятное исключение — Санкт-Петербург. В Северной Столице есть целая сеть так называемых «Экомобилей», которые принимают старые шины, аккумуляторы, батарейки и так далее. Причем совершенно бесплатно. Пять пунктов приема являются стационарными, плюс, по городу курсируют мобильные «помойки». Кроме того, в Петербурге вы можете отнести старые покрышки в крупные торговые сети по продаже автомобильных колес. Причем, еще раз повторим, в большинстве случаев их примут абсолютно бесплатно. А вот в других городах России, в том числе и в Москве, за это придется заплатить.
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      5
      То есть, я приношу старое колесо и еще должен платить за это?
      Да. Например, в столице за каждое колесо с владельца попросят по 50-100 рублей. Правда, сотрудники магазинов уверяют, что они на этом не зарабатывают (верится с трудом), а деньги берут исключительно за «доставку» старых покрышек до места утилизации. А если у вас шипованные покрышки, то придется заплатить уже по 150-200 рублей! Оказывается, российские заводы по переработке покрышек очень не любят принимать шипованные колеса. Ведь в этом случае перед утилизаций необходимо... удалить все «гвоздики». Вручную. Можно, конечно, самому приехать на завод по переработке (в Московской области их несколько), но для большинства жителей столицы это, мягко говоря, неудобно.
    WeniZAYCommunity » Автофорум • Форум для всех, кто знает толк в автомобилях » Авто (общий форум) - обсуждение » Полезная информация » Куда деть старые шины? (Купили новые покрышки и не знаете, что делать со старыми?)
    • Page 1 of 1
    • 1
    Search:
    Куда деть старые шины?
    2018-2024 • WeniZAYCommunity WeniZAY Powered by uCoz
    Запрещено использование материалов сайта без прямой ссылки на источник. Все права защищены.