Аллергия

Способы борьбы, делимся опытом

Аллергия
  • Page 1 of 1
  • 1
WeniZAYCommunity » WeniZAYAll (форум) » Жизнь в гармонии (форум о красоте и здоровье) • Путь к гармонии в жизни » Аллергия (Способы борьбы, делимся опытом)
Аллергия
  • hiphoplife
    hiphoplife
    1
    Что такое аллергия

    Аллергические заболевания являются гиперреакциями организма в ответ на воздействие некоторых факторов внешней среды, которые принимаются им за потенциально опасные (даже если на деле они не являются таковыми). Естественно, что если существуют "гиперреакции", то есть и нормальные реакции. Нормальная реакция - развитие нормального иммунного ответа. Иммунная система защищает наш организм от проникновения внутрь него чужеродных веществ.

    Механизм иммунного ответа очень сложен. Он включает выработку антител, являющихся "защитниками" организма. Задача антител - нейтрализовать вторгшиеся в организм вещества (так называемые "антигены"). Теоретически любая иммунная система как бы "превышает свои полномочия" и, потеряв управление, начинает реагировать на совершенно безобидное вещество как на опасное. Такая утрата управления и приводит к запуску разрушительных гиперреакций. Эти разрушительные реакции называют реакциями "гиперчувствительности" или "аллергическими", а антигены, ответственные за развитие аллергических реакций, - аллергенами.
    Иммунитет обладает прекрасной памятью. При первом контакте с чужеродным веществом иммунная система становится способной помнить и распознавать его. Затем она подготавливает ответное воздействие, вырабатывая специфические антитела для нейтрализации антигенов. Если тот же антиген попадает в организм вновь, иммунная система распознает его и атакует уже имеющимися специфическими антителами. Вот почему у человека, страдающего сенной лихорадкой на пыльцу растений, болезнь будет обостряться каждый раз при контакте с тем видом пыльцы, который его иммунная система запомнила как чужеродный антиген.

    Аллергические реакции многообразны по проявлениям и тяжести лечения; они способны развиваться в разных направлениях и вовлекать различные органы и ткани организма.
    Как узнать аллергию?

    Для возникновения симптомов аллергии должно возникнуть 2 условия: человек должен быть генетически предрасположенным и должен подвергнуться воздействию одного или нескольких аллергенов.

    Чихание, заложенный нос и насморк, зуд в глазах и коже - самые частые симптомы аллергии.

    Однако все эти симптомы могут не иметь ничего общего с аллергической реакцией.

    Так как мы можем понять, что действительно страдаем от аллергии?
    Чихание

    Чихание - естественный способ для организма избавиться от раздражающих субстанций (пыль, песок и т.д.), которые удаляются вместе с небольшим количеством секреторной жидкости.

    При аллергии эта реакция становится преувеличенной. Приступы чихания длятся изо дня в день без очевидной причины, при отсутствии насморка как такового.
    Насморк (ринорея)

    При аллергии выделения из носа обычно прозрачные и водянистые, тогда как при простуде они обычно желтоватые и более густые.
    Заложенный нос

    При аллергии слизистая оболочка в носовой полости воспаляется и утолщается, вызывая закупорку носового канала. Это приводит к нарушению нормального оттока слизи или даже полностью его блокирует. Попытки высморкаться ни к чему не приводят и только усиливают заложенность носа.
    Кожный зуд

    Аллергия - частая причина зуда.
    Крапивница (сыпь) - множество маленьких кожных повреждений (точки на коже), которые могут быть на любом участке тела и на лице. Обычно длится несколько дней.

    Экзема возникает на лице в раннем детстве. Зуд при этом бывает настолько сильный, что причиняет огромные страдания ребенку, порой лишая его сна. Длится заболевание несколько лет, с внезапными обострениями и периодами ремиссии. Экзема может поражать любой участок тела.
    Зудящие глаза

    Всем нам приходится периодически протирать свои глаза, чтобы удалить соринку или ресницу или песчинку. Но как только причина раздражения устранена, нам больше не нужно тереть глаза.

    Однако если у Вас аллергия, ситуация резко меняется: зуд в глазах возникает без внешней причины и ничто не в силах его уменьшить. Этот зуд может продолжаться неделями.

    Веки обычно бывают покрасневшими и опухшими.
  • WeniZAYCommunity » WeniZAYAll (форум) » Жизнь в гармонии (форум о красоте и здоровье) • Путь к гармонии в жизни » Аллергия (Способы борьбы, делимся опытом)
    • Page 1 of 1
    • 1
    Search:
    Аллергия
    2018-2024 • WeniZAYCommunity WeniZAY Powered by uCoz
    Запрещено использование материалов сайта без прямой ссылки на источник. Все права защищены.