АБС (футбольный клуб)

Клубы и команды

Клубы и команды

Unidentified

Оцени! Кликни на звезду

АБС (порт. ABC Futebol Clube) — бразильский футбольный клуб из города Натал, штат Риу-Гранди-ду-Норти. В аббревиатуре клуба — ABC — использованы начальные буквы названий трёх южноамериканских стран — Аргентины (Argentina), Бразилии (Brazil) и Чили (Chile). Кроме того, это начальные буквы латинского алфавита.

АБС, старейший клуб своего штата, был основан 29 июня 1915 года. Достижение клуба — победы в 10 чемпионатах штата подряд в 1932—1941 годах — занесено в Книгу Рекордов Гиннеса вместе с подобным же достижением клуба «Америка Минейро» из штата Минас-Жерайс. АБС знаменит в Бразилии тем, что является рекордсменом страны по количеству выигранных чемпионатов своего штата — на их счету 52 титула.

Одно из значительных событий в истории клуба — это товарищеский матч против сборной СССР в 1973 году. 18 декабря клуб добился почётной ничьи в этом матче — 2:2, голы забили Албери и Демолидор у бразильцев, Геннадий Онищенко и Владимир Федотов у СССР.

Также АБС в декабре 1979 года играл с Олимпийской сборной Бразилии и достойно уступил 0:1.

В Серии А клуб выступал в течение 8 сезонов (1972, 1976—1979, 1984, 1985, а также Кубок Жоао Авеланжа 2000 года, являвшийся фактическим чемпионатом Бразилии)

В настоящий момент команда помимо Лиги своего штата играет в Серии B Бразилии, куда вернулась в 2007 году, после вылета в любительскую лигу в 2005 году. По состоянию на 2012 год, АБС и его главный соперник, клуб «Америка Натал», выступают в Серии B чемпионата Бразилии.

Дайте оценку автору, репутация играет важную роль. Рекомендуем ознакомиться с другими статьями и новостями, добавленными пользователем «WеniZAY» на WeniZAYSport.
Обсуждение АБС (футбольный клуб)
Материалов за текущий период нет.
2018-2024 WeniZAY Powered by uCoz
Запрещено использование материалов сайта без прямой ссылки на источник. Все права защищены.