16 животных из Красной книги, которые ещё обитают в Москве

16 животных из Красной книги, которые ещё обитают в Москве
  • Page 1 of 1
  • 1
WeniZAYCommunity » Любовь на Лапках • Объединяем вас с вашими маленькими любимцами » Общий Зал • Где лапки встречаются с хвостиками » 16 животных из Красной книги, которые ещё обитают в Москве
16 животных из Красной книги, которые ещё обитают в Москве
  1. WеniZAY
    WеniZAY
    1
    Кто сказал, что дикой природе не место в больших городах? Рядом с человеком живёт множество созданий, которые часто остаются незамеченными: это насекомые и грызуны, птицы, земноводные и млекопитающие. Обитают в Москве и редкие исчезающие виды, занесённые в Красную книгу.
  • WеniZAY
    WеniZAY
    2
    Обыкновенный ёж
    Как это ни удивительно, но ёж, образ которого каждому знаком с детства, занесён в Красную книгу. Это неприхотливое животное водится в разных регионах европейской части России, может жить в полях, лесах и даже в городах. Но встретить ёжика не так-то просто — он ведёт ночной образ жизни. Если вы всё-таки твёрдо решили посмотреть на ежа в мегаполисе, отправляйтесь на Лосиный Остров, в Кузьминский, Бирюлевский и Теплостанский лесопарки, Битцевский лес, Тимирязевский парк или на Воробьёвы горы.
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      3
      Лесной хорь
      Лесной хорь (также чёрный или обыкновенный хорёк) — это небольшой хищник семейства куньих, которого очень не любят фермеры за кражу яиц. Животное избегает соседства людей и предпочитает селиться в отдельных рощах или небольших лесных массивах неподалёку от рек. В Москве его можно встретить в Братеевской и Крылатской поймах, на Косинских озёрах и в долине реки Сходни в Митине.
  • WеniZAY
    WеniZAY
    4
    Заяц-русак
    Заяц-русак — один из самых распространённых представителей семейства зайцевых. Эти пугливые и осторожные зверьки любят открытые пространства: степи, лесостепные зоны, вырубки, поля и луга. Активны они в тёмное время суток, а днём предпочитают прятаться в укрытиях и отдыхать. В Москве русаки водятся в долинах рек Очаковка, Сетунь и Язвенка, в Братеевской и Мнёвниковской поймах, на Крылатских холмах, в Северном, Косино-Ухтомском, Южном Бутове и Митине.
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      5
      Водяная полёвка
      За последние годы число водяных полёвок сильно сократилось: грызуна считают массовым вредителем и нещадно истребляют. Эти мыши предпочитают селиться поодиночке у берегов водоёмов, иногда их наблюдают сидящими на кочках и поедающими речную траву. В Москве водяную полёвку встретить сложно, но можно: не так давно её обнаружили в Кузьминском парке на Верхнем Кузьминском пруду.
  • WеniZAY
    WеniZAY
    6
    Заяц-беляк
    Заяц-беляк часто встречается рядом с жильём человека, любит селиться в долинах крупных рек или на открытых пространствах. У него очень красивый мех, бурый или белый в зависимости от сезона. Мех этот высоко ценится среди охотников. Из-за этого обычный для европейской части России вид оказался занесён в Красную книгу. В Москве беляк водится на Лосином Острове и Лесной опытной даче, в Измайловском парке, в Битцевском и Алёшкинском лесах, в Кузьминском и Бирюлевском лесопарках.
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      7
      Ночница Брандта
      Многие испытывают страх перед летучими мышами. И совершенно напрасно. Ночница Брандта — это небольшое создание весом всего несколько граммов, питается насекомыми и ведёт ночной образ жизни. Селиться летучие мыши предпочитают в густых лесах, так что в Москве их заметить трудно. Несколько колоний есть в Лефортовском парке, на Воробьёвых горах и Лосином Острове.
  • WеniZAY
    WеniZAY
    8
    Горностай
    Горностай — ценный пушной зверёк семейства куньих. Питается в основном мелкими грызунами и живёт там, где их много: недалеко от рек, ручьёв или небольших озёр. Иногда может обосноваться и рядом с человеческим поселением. В Москве встречается в долинах Язвенки и Сходни, в Братеевской, Крылатской и Мнёвниковской поймах, в Тропарёвском лесопарке.
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      9
      Рыжая вечерница
      Рыжие вечерницы достаточно широко распространены в России. Это одни из немногих летучих мышей, которые начинают охотиться ещё в дневное время и исключительно в тех местах, где заметен след человека: вдоль лесных дорог, над полянами, рядом с жилищами. Их можно заметить в районе Лосиного Острова, на Крылатских холмах, в Измайловском парке, Фили-Кунцевском лесопарке и в Знаменском-Садки.
  • WеniZAY
    WеniZAY
    10
    Орешниковая соня
    Орешниковую соню так назвали не случайно: этот забавный маленький зверёк живёт в лесах, где есть ореховые деревья. Встретить её в европейской части России — большая удача и редкость, как правило, они селятся гораздо южнее. К тому же сони очень пугливы и осторожны и при малейшей опасности прячутся в укрытие. В Москве они водятся на Лосином Острове, в Измайловском парке и в Битцевском лесу.
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      11
      Лесной нетопырь
      Лесной нетопырь — это мелкая летучая мышь с необычными повадками: она предпочитает сидеть, спрятавшись в щели, а не висеть вниз головой. Животное распространено в средней полосе России, обитает в лесах и лесостепях, часто селится рядом с людьми. В Москве можно обнаружить колонии на Лосином Острове и в Серебряноборском лесничестве.
  • WеniZAY
    WеniZAY
    12
    Обыкновенная кутора
    Обыкновенная кутора (другое название водяная землеройка) — небольшой похожий на мышь зверёк с одной интересной особенностью. Этот хищник ядовит: у него есть железы, выделяющие парализующее вещество и помогающие справиться с добычей. Для жизни водяная землеройка выбирает места поближе к воде: берега рек и озёр, болота или хотя бы влажные леса. Встречается на Лосином Острове, в Измайловском парке, Фили-Кунцевском лесопарке и Крылатской пойме .
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      13
      Водяная ночница
      Эти некрупные двуцветные летучие мыши распространены в средней полосе России, местами встречаются даже многочисленные колонии. Водяными ночницами их назвали не случайно — жизнь животных тесно связана с водой, они предпочитают охотиться в сумерках рядом с водоёмами. Можно их увидеть и в Москве, в Лефортовском парке, в Нескучном саду и на Воробьёвых горах.
  • WеniZAY
    WеniZAY
    14
    Лесная мышовка
    Лесная мышовка — милый и дружелюбный зверёк, который легко привыкает к неволе и не пугается человека. Но в природе её, в отличие от мышей, увидеть сложно — животное выходит искать корм по ночам, а днём отдыхает. Если вы всё-таки твёрдо намерены познакомиться с мышовкой, отправляйтесь на Лосиный Остров или в Измайловский парк.
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      15
      Бурый ушан
      Бурый ушан — средних размеров летучая мышь с большими ушами, которая обитает практически по всей России. Несмотря на распространённость вида, встретить животных не так-то просто — они не слишком многочисленны и ведут ночной образ жизни, скрываясь от человеческих глаз. В Москве водятся на Лосином Острове, в Лефортовском парке и на Воробьёвых горах.
  • WеniZAY
    WеniZAY
    16
    Ласка
    Этот мелкий и на вид безобидный зверёк заслужил славу одного из самых кровожадных хищников, который может дать отпор любому врагу. Ласки хорошо плавают, быстро бегают и превосходно лазают по деревьям, так что выследить их не так-то просто. Да и образ жизни они ведут преимущественно ночной. Тем не менее, в Москве ласок можно кое-где встретить: они есть в Алёшкинском лесу, долинах рек Очаковка, Братовка и Сетунь, на Воробьёвых горах, в Измайловском парке и Теплостанском лесопарке.
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      17
      Двухцветный кожан
      Двухцветный кожан — одна из летучих мышей, испокон веков обитающая рядом с человеком и использующая в качестве убежищ городские и сельские постройки. Их можно встретить даже в пределах Садового кольца, а также в Лефортовском парке, Нескучном саду, Северном Бутове и на Воробьёвых горах. Ведут ночной образ жизни, днём прячутся и отдыхают.
    1. Гостья
      Гостья
      18
      Половину из этих названий услышала впервые, настолько они редкие!
    WeniZAYCommunity » Любовь на Лапках • Объединяем вас с вашими маленькими любимцами » Общий Зал • Где лапки встречаются с хвостиками » 16 животных из Красной книги, которые ещё обитают в Москве
    • Page 1 of 1
    • 1
    Search:
    16 животных из Красной книги, которые ещё обитают в Москве
    2018-2024 • WeniZAYCommunity WeniZAY Powered by uCoz
    Запрещено использование материалов сайта без прямой ссылки на источник. Все права защищены.