​​Как сказать ребёнку о разводе?

​​Как сказать ребёнку о разводе?
  • Page 1 of 1
  • 1
WeniZAYCommunity » WeniZAYAll (форум) » Семейный круг • Форум для родителей и детей о взаимоотношениях в семье » ​​Как сказать ребёнку о разводе?
​​Как сказать ребёнку о разводе?
  1. БаНтИкЪ
    БаНтИкЪ
    1
    Часто у матерей есть соблазн просто сделать вид, что ничего не случилось. Папа жил с нами, теперь приходит раз в неделю — вдруг ребёнок не заметит. Конечно, эта стратегия ошибочна.
    Ребёнок — не дурак. Он чувствует ваше настроение и понимает, что уклад изменился. Если не дать малышу ответ, он начнёт винить себя и привыкнет, что его чувства всем безразличны. Очень важно дать объяснение, понятное ребёнку. Общая идея такая: "Мама и папа всё так же сильно тебя любят. Мы просто больше не живём вместе как пара. У взрослых так бывает. Мы справимся с этим. Ты ни в чём не виноват. Мы сделаем так, чтобы тебе было хорошо."
    Если отец неадекватен, если ребёнок боится его, не хочет видеть, можно сказать что-то в духе: "Мне очень жаль. Папа болеет, он такой человек, но я с тобой. Со мной ты в безопасности, никто тебя не обидит. Я люблю тебя!"
    Очень важно НЕ сливать свою боль ребёнку. Он этого не выдержит. Не нужно говорить плохо об отце. Помните, что в ребёнке 50% от папы. Слушая гадости об отце, ребёнок чувствует боль, обиду, вину. Тем более, если для него папа хороший, происходит внутренний конфликт: он мечется, защищая то вас, то папу. Для него это невыносимо.
    Хороший отец останется таким и после развода. Найдёт время приехать, погулять вместе, будет давать любовь и помогать материально.
    Нельзя допустить, чтобы ребёнок стал предметом шантажа. Наихудшее, что может сделать мать — это препятствовать общению с адекватным отцом ИЛИ пропагандировать общение с неадекватным.
WeniZAYCommunity » WeniZAYAll (форум) » Семейный круг • Форум для родителей и детей о взаимоотношениях в семье » ​​Как сказать ребёнку о разводе?
  • Page 1 of 1
  • 1
Search:
​​Как сказать ребёнку о разводе?
2018-2024 • WeniZAYCommunity WeniZAY Powered by uCoz
Запрещено использование материалов сайта без прямой ссылки на источник. Все права защищены.