​​Развиваем психологическую устойчивость у ребёнка

​​Развиваем психологическую устойчивость у ребёнка
  • Page 1 of 1
  • 1
WeniZAYCommunity » WeniZAYAll (форум) » Семейный круг • Форум для родителей и детей о взаимоотношениях в семье » ​​Развиваем психологическую устойчивость у ребёнка
​​Развиваем психологическую устойчивость у ребёнка
  1. БаНтИкЪ
    БаНтИкЪ
    1
    Чтобы помочь ребёнку распознавать собственные эмоции и контролировать их проявление, важно развивать его эмоциональный интеллект. Как же это сделать?
    1. Создать безопасную среду для обсуждения чувств ребёнка. Не обязательно делать это в момент истерики. Иногда даже лучше сделать это позже, в спокойной обстановке.
    2. Позволять ему говорить о всех своих чувствах. Пусть он исследует любую эмоцию без вашего осуждения и обвинения. Дайте ему говорить, помогайте определить чувство, задавая вопросы.
    3. Покажите ему, как можно проживать неприятные эмоции, не направляя их на кого-то другого. Кому-то помогают дыхательные практики, другому полегчает от удара по подушке и т. д.
    4. Не обесценивайте эмоции фразами наподобие «это всего лишь разбитая чашка». Для малыша эта ситуация значима, и чашка тоже.
    5. Спросите, нужна ли ему сейчас ваша помощь. Если он ответит «нет» — не настаивайте.
    6. Предложите тактильный контакт.
    7. Помните о себе! Ребёнок в истерике вызывает похожие чувства у родителя. Прорабатывайте их.
    8. Ребёнок должен знать, что чувства, которые он испытывает, не пошатнут равновесие его родителя. Это даёт ему ощущение того, что вы — главный и надёжный взрослый, на которого всегда можно опереться.
    9. Говорите «я»- языком. Вместо «ты меня сердишь», скажите «я сержусь, когда это происходит». Так вы покажете малышу, что он не ответственен за эмоции других людей.
    10. После осознания чувств и обсуждения ситуации приходит время для поиска решений. Подумайте, как можно будет поступить в следующий раз. Каждая подобная ситуация — шаг к более здоровому их прохождению.
WeniZAYCommunity » WeniZAYAll (форум) » Семейный круг • Форум для родителей и детей о взаимоотношениях в семье » ​​Развиваем психологическую устойчивость у ребёнка
  • Page 1 of 1
  • 1
Search:
​​Развиваем психологическую устойчивость у ребёнка
2018-2024 • WeniZAYCommunity WeniZAY Powered by uCoz
Запрещено использование материалов сайта без прямой ссылки на источник. Все права защищены.