Однажды ночью на кладбище

Однажды ночью на кладбище
  • Page 1 of 1
  • 1
WeniZAYCommunity » WeniZAYAll (форум) » Отдыхай как знаешь • Форум для любителей разнообразных развлечений и досуга » Страшные истории » Однажды ночью на кладбище
Однажды ночью на кладбище
  1. White_Fox
    White_Fox
    1
    Все началось с посещения большого старого городского кладбища. На нем уже много лет никого не хоронили. Заброшенный некрополь поразил какой-то торжественной, пусть и несколько пугающей красотой. Многие надписи были на латыни, иные на до революционном русском. Некоторые стерло безжалостное время… Но с того момента я плотно подсел на тему эпитафий и надгробных памятников. А потом пришла идея. Поговорил со своим научным руководителем в институте.
    — А что? Тема интересная! Дерзайте, Роман! — сказал профессор. — Сначала пусть это будет курсовая, а там посмотрим, может, и до дипломной работы дорастет!

    Кладбищ в нашем городе несколько. На одно из них я наведывался практически каждый день после занятий, чтобы поработать с эпитафиями. Одно не нравилось: приходилось от общежития добираться через весь город. Однажды увидел объявление о том, что на одно из кладбищ требуется сторож. А так как в то время были каникулы, решил устроиться на работу: и финансовое положение поправить, да и работу над курсовой продолжить. Мой напарник Сан Саныч, щуплый мужичонка лет шестидесяти явно любивший заглянуть в рюмку, передал смену.

    — Ты, парень, главное — ничего не бойся! Никого чужого в сторожку не пускай, если придет кто ночью, не дай бог! А мертвяки — они в большинстве нормальные, тихие, по аллейкам не шастают! — хихикнул он.
    — В большинстве? А что, есть такие, которые шастают? — невозможно понять, шутит он или нет.
    — Всякое бывает! Говорю же: дверь не открывай! Ну, можешь «Отче наш» почитать, ежели чего… Да, чуть не забыл: Андрей Николаевич, ну, тот, что до тебя работал, не забрал кое-какие свои вещи. Может, заявится за ними.

    Дедок утопал, а я взял фотоаппарат и пошел фотографировать интересные памятники и эпитафии на них.
    Не люблю работать с фотографиями на компьютере, поэтому смотался в ближайший магазин, где предоставляли услуги по распечатке. А вечером начал разглядывать. В целях экономии все снимки сделал на простой бумаге, некоторые надписи оказалось трудночитаемые. Вскоре улегся на топчан в сторожке и задремал…

    Сквозь сон услышал, как кто-то настойчиво стучит в дверь. Честно говоря, стало немного не по себе: сразу вспомнились слова напарника о ночных не прошенных гостях. Выглянул в окошко. В свете яркой полной луны увидел пожилого мужчину интеллигентного вида.
    — Молодой человек! Откройте, пожалуйста! Не бойтесь, перед вами не чужой, а местный!
    Я подумал, что, вероятно, это и есть пришедший за своими вещами предыдущий сторож. Почему среди ночи явился, у меня вопроса не возникло. Открыл ему, пропустил внутрь.
    — Проходите. Вы — Андрей Николаевич? — поинтересовался у незнакомца.
    — Я? — рассеянно переспросил тот, не дал никакого вразумительного ответа и шагнул к столу, на котором лежали мои бумаги. А потом самым наглым образом начал в них копаться.
    — Что вы делаете? — моему возмущению не было предела.
    — Я?! Ищу…
    — Зачем роетесь в моих бумагах? — завопил я. — Выход — там! Вас сюда никто не звал!
    — Меня?! — мужик словно издевался надо мной. — Нашел…

    Он взял в руки один из снимков, именно тот, на котором не удалось прочитать эпитафию:
    — «Такую боль не передать словами, она вся в сердце раненом моем. Жестоко как судьба распорядилась нами, не дав остаться на земле вдвоем. Но в одиночестве своем тоскуя, под жарким солнцем и когда идут дожди, я помню о тебе, тебя люблю я! Мой самый верный муж! До встречи… Жди!»
    Незваный гость устало опустился на топчан, плечи его содрогались от рыданий.
    — Умоляю вас, удалите эту надпись на памятнике! Тот муж был очень плохим человеком и не заслуживает столь лестных слов от женщины, которую всю жизнь предавал!
    — Что за чушь? Как вы себе это представляете? Бредите, что ли?

    Я на минуту отвернулся от сумасшедшего мужика, чтобы подбросить дров в печку.
    — Сделайте милость! Больно осознавать, что Мария страдает и продолжает любить этого негодяя! Когда уничтожите старую надпись, сделайте другую: «Жена, прости мои грехи, за которые я теперь страдаю в аду».
    — Как вы себе это представляете? Перед вами сторож, и портить памятник не входит в его обязанности! Вы ненормальный? — рявкнул ему, повернулся к гостю, но его и след простыл, словно никогда и не было.
    О том, что этот чокнутый все же являлся, свидетельствовали разбросанные бумаги. Я подошел к двери, но она оказалась закрытой на щеколду. «Хм… Как же мужик вышел? Наверное, просто захлопнулась…» Вскоре снова уснул…

    Утром пришел Сан Саныч, я рассказал ему о ночном происшествии.
    — А-а-а… То профессор снова являлся! — не удивился дедок. — И Андрея, ну, прошлого сторожа, отсюда выжил. Зачастил ходить каждую ночь! Я-то его не боюсь, Иван Антонович мирный, прочитаю молитву, он и сгинет!
    — А что за профессор?
    — Дык на одной из аллей похоронен. Его благоверная все ходила на могилу к нему и убивалась от горя! Люди сказывали, что этот самый покойник при жизни еще тот гуляка был, ни одной юбки не пропускал, но Мария, ну, жена в смысле, ничего об этом не знала! Всех доброжелателей, что намеревались ее просветить, посылала по известному адресу. А недавно женщину дети к себе в другой город забрали. Вот, думаю, может, все-таки уважить Антоныча и переделать надпись? Вдруг ему полегчает?

    «Еще один ненормальный!» — пронеслось у меня в голове. Перед уходом решил посмотреть на могилу профессора. Каково же было удивление и испуг, когда на фотографии на памятнике узнал ночного гостя…
    Больше я на работу ночного сторожа не вышел!
  • Pavel
    Pavel
    2
    В одной большой семье было четверо детей: Аглая (сама старшая), Боря, Вероника и Глаша (самая маленькая). Глаша ходила ещё в садик, остальные учились в школе.

    Папа этих детей работал на заводе старшим мастером. Как-то раз он пришёл домой рано, не было и двух часов. Он сказал, что почувствовал себя плохо, сходил в медпункт, оказалось, что у него подскочило давление. Ему дали таблетку и сказали ехать домой отдыхать.

    И вот после этого дня папа стал себя вести странно, не как обычно. После туалета руки не мыл. Стал всех материть дома, хотя раньше он редко матерился. Как-то сказал, что ему надоело есть за столом, он лёг рядом с собачьей миской и стал есть оттуда. Потом смотрел фильм по телевизору, ему не понравилась концовка, он взял и выбросил телевизор в окно.

    Мама забеспокоилась, она стала настаивать, чтобы папа сходил к психиатру, но папа не хотел.

    Как-то раз папа забрал Глашу из садика, возвращаются домой, проходят мимо ограды детского дома. Глаша говорит:

    – Бедные дети, им, наверное, грустно тут без родителей. Я бы не смогла жить в детском доме.

    – Ха-ха-ха! – засмеялся папа, подхватил дочку и перекинул через забор детского дома.

    Глаша смотрит – он побежал домой. А что же с ней? Она подумала, что её сдали в детский дом и заревела страшно. Какая-то воспитательница её увидела, завела внутрь, пробует успокоить и спрашивает, что случилось, где она живёт. А Глаша от страха заикаться стала, ничего сказать не может.

    Пришлось ей заночевать в детском доме после того, как ей сделали укол успокоительным. Только на следующий день она смогла объяснить женщине-полицейскому, где живёт, в какой садик ходит, как её папа через забор перекинул. Вернули Глашу в семью. Папе, конечно, сильно досталось от мамы. А он только смеялся, ему не было стыдно.

    Прошло несколько дней. По телевизору в новостях рассказали, как один маньяк убил студентку, потом её тело разрезал пилой. Когда он утопил рюкзак с руками, его поймали. Вероника говорит:

    – Ужас какой! Не дай бог увидеть отрезанные руки.

    И тут папа открывает свой портфель и достаёт оттуда... две отрезанные руки. И говорит:

    – А вот они!

    С Вероникой случилась истерика. Она выбежала из квартиры и с воплем понеслась по улице в одной домашней одежде, хотя на улице было уже минус пять градусов. Её поймали уже за городом. Опять привела та самая женщина-полицейская. Она ругалась и сказала, что нельзя так с детьми поступать.

    А папа объяснил, что просто хотел пошутить. У них как раз днём на работе одному рабочему случайно отрезало руки. Папа как раз услышал новость про маньяка, вот и решил детей напугать.

    Настала очередь Бори. Папа долго не знал, как его напугать. Потом придумал. Боря ходил на борьбу. Папа вечером его забирал на машине. Тренировка заканчивалась в 10 часов вечера. А был уже ноябрь, темно. Боря стал дремать, накануне они с папой до 4 часов ночи играли в приставку на новом большом телевизоре.

    Приехали. Вокруг темно. Заходят в подъезд, там тоже темно.

    – Почему темно? – спрашивает Боря.

    – Свет выключили в доме, – сказал папа.

    Поднялись на четвертый этаж, где жили. Папа открыл квартиру.

    – Запах какой-то странный, – сказал Боря.

    – Это мама голубцы приготовила, – сказал папа.

    Папа провёл Борю в его комнату, уложил в кровать. Боря сразу заснул.

    Просыпается утром – и ничего не понимает. Где это он? Квартира какая-то чужая. Вроде бы они вчера в свою квартиру пришли. Ходит по квартире – всё какое-то грязное, вонючее, будто тут бомжи жили. Боря стал искать свой телефон, но его не было нигде.

    Он тогда решил убежать из этой странной квартиры, где кроме него никого не было. Подошёл к двери, а она закрыта. Чтобы открыть дверь, нужно ключи иметь, а их нет. Боре стало страшно. Он решил открыть окно и крикнуть кому-нибудь, чтобы его спасли. Но на всех окнах ручки были откручены, их никак не открыть.

    Боря догадался, что это его папа так разыграл. Папе почему-то стало нравиться мучить своих детей. Но что же делать?

    Тут Боря услышал шорох в одном из шкафов. Он подумал, что кто-то прячется в шкафу. Может быть, папа? Боря подошёл, резко открыл дверцу, а оттуда... вылетела куча каких-то небольших животных. Боря смотрит, а это летучие мыши. Он впервые увидел этих животных, но сразу узнал.

    Летучие мыши накинулись на него и стали кусать. Они были очень голодны. Боря бегал и отмахивался от них, но они все равно на него нападали. Боря накинул на себя одеяло, но мыши прокусывали одеяло.

    Борю нашли только через три дня. От него только кости остались.

    Папа не признавался, что это он подстроил. Хотя все догадывались.

    Аглая поняла, что она следующая. Она уже училась в десятом классе, поэтому уехала в другой город и там поступила в техникум, в котором были свободные места. Поселилась в общежитии. Даже маме не сказала, куда она уехала.

    А папа скоро умер. Когда его труп вскрыли в морге, то обнаружилось, что у него был микроинсульт. Это как раз случилось тогда, когда у него подскочило давление. У папы часть мозга отмерла, поэтому и стал себя так ужасно вести, хотя до этого был совсем нормальным мужчиной.
  • WeniZAYCommunity » WeniZAYAll (форум) » Отдыхай как знаешь • Форум для любителей разнообразных развлечений и досуга » Страшные истории » Однажды ночью на кладбище
    • Page 1 of 1
    • 1
    Search:
    Однажды ночью на кладбище
    2018-2024 • WeniZAYCommunity WeniZAY Powered by uCoz
    Запрещено использование материалов сайта без прямой ссылки на источник. Все права защищены.