Проклятие Козла

Проклятие Козла
  • Page 1 of 1
  • 1
Archive - read only
WeniZAYCommunity » Информация о WeniZAY.com • Что это за сайт, как им пользоваться » WeniZAYPedia » Проклятие Козла
Проклятие Козла
  1. WеniZAY
    WеniZAY
    1
    Проклятие Козла (англ. Curse of the Billy Goat) — собирательное название серии неудач бейсбольного клуба «Чикаго Кабс» Главной лиги бейсбола, начавшихся в 1945 году и закончившихся только в 2016 году. Согласно наиболее распространённой версии, Уильям Сианис (англ. William Sianis), владелец таверны «Козёл» пришёл на один из матчей «Чикаго Кабс» (четвёртый матч Мировой серии 1945 года) против «Детройт Тайгерс» со своим козлом Мёрфи. От козла исходил неприятный запах, и недовольные фанаты потребовали от Сианиса уйти с Ригли-филда. Рассерженный Сианис вынужден был покинуть стадион, но в сердцах воскликнул:
  • WеniZAY
    WеniZAY
    2
    Любители спорта, интересующиеся эзотерикой, истолковали это заявление Сианиса как проклятье в адрес «Чикаго Кабс» или его пожелание, чтобы команда больше не выиграла Мировую серию бейсбола или Национальную лигу. По совпадению, «Кабс» проиграли Мировую серию 1945 года команде «Детроит Тайгерс» и до 2016 года не могли не то что выиграть Мировую серию, но и даже пробиться туда. Однако ровно в 46-ю годовщину со дня смерти Билли Сианиса, в шестом матче серии чемпионата Национальной лиги бейсбола они нанесли сенсационное поражение клубу «Лос-Анджелес Доджерс» со счётом 5:0 и выиграли Национальную лигу. А затем в финале Американской лиги они обыграли «Кливленд Индианс» со счётом 8:7 в седьмом матче (он затянулся на 10 иннингов) и одержали победу в Мировой серии 2016 года, сняв проклятье.
  • WеniZAY
    WеniZAY
    3
    Происхождение проклятия
    Точное содержание проклятия Сианиса в различных источниках излагается по-разному. Одни считают, что Сианис пригрозил, что на Ригли-филд прекратят проводить матчи Мировой серии, в то время как другие полагают, что он обрёк команду «Чикаго Кабс» на непопадания в Мировую серию. Владелец стадиона Филип Ригли получил от Билли Сианиса телеграмму следующего содержания:

    Цитата
    Вы проиграете эту Мировую серию и никогда её больше не выиграете. Вы никогда не сможете победить в Мировой серии, потому что вы оскорбили моего козла.


    Так или иначе, но «Кабс», ведя со счётом 2:1 в Мировой серии 1945 года, потерпели поражение в четвёртом матче и в итоге проиграли серию со счётом 3:4. «Проклятие» стало известно благодаря прессе спустя много лет, особенно благодаря колумнисту Майку Ройко. В 2003 году во время трансляции матча «Чикаго Кабс» — «Майами Марлинс» о нём впервые упомянули телекомментаторы канала Fox во время чемпионата Национальной лиги бейсбола. Впрочем, газета Chicago Sun в выпуске от 7 октября 1945 года никакого проклятия не упоминала: Сианиса заставили вывести козла со стадиона из-за нарушения порядка. Хозяин в итоге привязал козла к колышку и ушёл смотреть матч в одиночестве.

    Некоторые полагают, что проклятие вступило в силу ещё в 1908 году, когда «Кабс» выиграли Мировую серию только из-за случайной ошибки Фреда Меркля, игрока «Нью-Йорк Джайентс», которая помогла чикагцам пройти дальше и победить в финале «Детройт Тайгерс». «Чикаго Кабс» тогда защитили свой титул, выигранный в 1907 году в Мировой серии, и стали первой командой, три раза подряд вышедшей в финал Мировой серии. Но с этого момента их преследовали неудачи: шесть раз «Кабс» выигрывали Национальную лигу, но терпели неудачу в Серии. В 1910 и 1918 году «Кабс» проиграли командам «Филадельфия Атлетикс» и «Бостон Ред Сокс» (бостонцы потом стали жертвой другого проклятия, длившегося 86 лет). В 1929 году они снова проиграли «Филадельфии», а в 1932 году «Нью-Йорк Янкиз» благодаря странному жесту Бейба Рута и блестяще исполненному им же хоум-рану нанесли ещё одно поражение на Ригли-филд. В 1935 году «Детройт Тайгерс» взяли долгожданный реванш, а в 1938 году победу снова отпраздновали «Нью-Йорк Янкиз».
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      4
      Снятие проклятия

      Регулярный сезон 2016 года «Кабс» закончили с рекордом в 103 победы и 58 поражений, преодолев впервые с 1935 года отметку в 100 побед (при 54 поражениях), установив лучший рекорд с 1910 года (104 победы и 50 поражений). Всего отметку в 100 побед они преодолели в шестой раз, также это им удавалось ранее в 1906 (116 побед и 36 поражений), 1907 (107 побед и 45 поражений) и 1909 годах (104 победы и 50 поражений). В Национальной лиге «Кабс» в шестом матче одержали победу над «Лос-Анджелес Доджерс» 22 октября 2016 года со счётом 5:0 на Ригли-филд, причём случилось это в 46-ю годовщину со дня смерти Уильяма Сианиса, и впервые вышли в Мировую лигу за 71 год.

      2 ноября 2016 года «Чикаго Кабс» сошлись в финале с «Кливленд Индианс». По ходу Мировой серии они проигрывали 1:3 по матчам, но сравняли счёт. В решающем седьмом матче понадобилось 10 иннингов для выявления победителя. «Кабс» победили со счётом 8:7 и не только выиграли впервые за 108 лет Мировую лигу, но и «сняли» проклятие, которое длилось 71 год. По совпадению, в чемпионском составе работал и тренер Тео Эпштейн, который в 2004 году снял и «проклятие Бамбино» с «Бостон Ред Сокс».
  • WеniZAY
    WеniZAY
    5
    Джим Батчер написал рассказ «Проклятия» (англ. Curses), который был включён в серию «Обнажённый город: сказания городского фэнтези» (англ. Naked City: Tales of Urban Fantasy). В этом рассказе вымышленный детектив Гарри Дрезден обнаружил, что в облике козла на Ригли-филд на самом деле был герой валлийской мифологии по имени Гвин ап Нуд, а поскольку ему не дали посмотреть матч по бейсболу, то он и наслал проклятие на команду.
  • WeniZAYCommunity » Информация о WeniZAY.com • Что это за сайт, как им пользоваться » WeniZAYPedia » Проклятие Козла
    • Page 1 of 1
    • 1
    Search:
    Проклятие Козла
    2018-2024 • WeniZAYCommunity WeniZAY Powered by uCoz
    Запрещено использование материалов сайта без прямой ссылки на источник. Все права защищены.