Продолжительность жизни рыбок

Продолжительность жизни

Продолжительность жизни рыбок
  • Page 1 of 1
  • 1
WeniZAYCommunity » Любовь на Лапках • Объединяем вас с вашими маленькими любимцами » Аквариум и Рыбки • Подводный мир в вашем доме » Продолжительность жизни рыбок (Продолжительность жизни)
Продолжительность жизни рыбок
  • WеniZAY
    WеniZAY
    1
    Продолжительность жизни рыбок в аквариуме, прежде всего, зависит от породы самых рыб. В природе существуют некая закономерность, которая напрямую связана с размерами рыбок. Согласно этой теории мелкие виды рыбок живут достаточно недолгое время ( 1-5 лет), рыбы среднего размера могут прожить до 12 лет, а вот крупные рыбки могут прожить более 15 лет.
    Такие виды рыбок, как пираньи и золотые рыбки способны прожить около 30 лет. А вот сомы, карпы и другие породы крупной рыбы способны даже пережить самого человека.

    Что касается икромечущих карпозубых рыбок, то их жизненный цикл во многом зависит от наличия воды. Примером таких рыбок могут быть нотобранхиусы. Как правило, они обитают в лужах или других небольших водоемах. Весь их жизненный цикл заканчивается в период высыхания лужи или другого водоема. Засуху способна пережить только икра. В среднем жизнь этих рыбок ограничивается небольшим периодом, который напрямую связан с сезонами дождей, и в среднем составляет от 2 до 3 месяцев.

    Ни для кого не секрет, что каждый опытный разводчик стремится вырастить как можно большее количество малька. В этот период многие погибают еще на первой стадии развития (икра или малек).

    Относительно периода жизни аквариумных рыб существует две теории. Согласно первой теории аквариумисты утверждают, что период жизненного цикла рыбок, а также его длительность напрямую зависит от условий в аквариуме (температура, корм, плотность воды, грунт и т.д.). Однако эта теория далеко не однозначная, поскольку наличие хороших условий для среды обитания рыб, а также отсутствие хищников способствуют тому, что в таких условиях могут выжить даже самых слабые рыбки. С одной стороны, казалось бы, что это положительный фактор, но если рассмотреть это с другого ракурса, то можно понять, что рыбы, которые выжили только за счет хороших условий в аквариуме, безусловно, портят не только сам генофонд, но и дают слабое потомство.

    Во многом продолжительность жизни рыб зависит от правильного кормления и самого рациона. Вредным является не только недокорм, но и перекорм, который может привести не только к малоподвижности рыбок, но и к их гибели.

    Таким образом, неблагоприятная среда, постоянные перепады температуры в аквариуме, редкая замена воды, нежелательные соседи - именно эти факторы влияют на продолжительность жизни ваших рыбок. Поэтому лучше всего не думать о том, сколько лет живут рыбки, а действовать ведь для того, что бы ваши домашние питомцы прожили как можно дольше, прежде всего, нужно обеспечить для их обитания все необходимые условия.
  • WeniZAYCommunity » Любовь на Лапках • Объединяем вас с вашими маленькими любимцами » Аквариум и Рыбки • Подводный мир в вашем доме » Продолжительность жизни рыбок (Продолжительность жизни)
    • Page 1 of 1
    • 1
    Search:
    Продолжительность жизни рыбок
    2018-2024 • WeniZAYCommunity WeniZAY Powered by uCoz
    Запрещено использование материалов сайта без прямой ссылки на источник. Все права защищены.