Обсуждение книги Ричард 3 (Шекспир)

Ваше мнение о книге Ричард 3

Обсуждение книги Ричард 3 (Шекспир)
  • Page 1 of 1
  • 1
WeniZAYCommunity » WeniZAY: Литература (форум) » Книги (форум) » Обсуждение книги Ричард 3 (Шекспир) (Ваше мнение о книге Ричард 3)
Обсуждение книги Ричард 3 (Шекспир)
  1. ProBull
    ProBull
    1
    Что вы думаете о книги Ричард 3 от Уильяма Шекспира?
  • Бамбук
    Бамбук
    2
    Не самая известная шекспировская пьеса неожиданно произвела на меня сильное впечатление. Герои, которых не хочется делить на черных и белых - только на сильных и слабых. Сильные вызывают восхищение независимо от того, на чьей стороне играют. У них есть слабости и недостатки, но будучи яркими личностями, такие герои сияют, приковывая к себе внимание.
    В очередной раз поднимается тема власти. Но если Макбет был направлен на путь провидением и алчностью супруги, то Ричард III делает выбор самостоятельно. В своей семье он всегда был белой нелюбимой вороной. Но где причина, а где следствие? Стал ли Ричард тем, кем он стал, благодаря детской травме или претензии родных всегда имели под собой твердую почву?
    Как бы то ни было, главный герой - личность безусловно незаурядная.
    Удивительно, но замечаю тенденцию: мне нравятся ранние работы авторов (в то время, как многие замечают рост авторского опыта и предпочитают более отточенные произведения). Недавно я высоко оценила "Приют грез" Ремарка, а теперь Ричард, которого считают одним из ранних творений.
    Не могу не сказать пары слов о чудесной экранизации 1995 года с Иэном Маккэленом в главной роли (которая и побудила меня к прочтению первоисточника). Время действия в ней сдвинули несколько дальше, но текст оставили прежним. Прекрасная актерская игра. Это первое мое "просмотренное" произведение Шекспира. Хочу заметить, что актеры как бы "обогащают" пьесу, заставляют ее играть новыми красками. Текст шекспировских произведений бывает высокопарным, большое количество имен заставляет в них путаться. Экранизация или постановка (если они хороши) упрощают понимание. Видимо, для того чтобы действительно оценить этого автора, мне придется просмотреть все постановки, а потом прочитать тексты заново.
  • WeniZAYCommunity » WeniZAY: Литература (форум) » Книги (форум) » Обсуждение книги Ричард 3 (Шекспир) (Ваше мнение о книге Ричард 3)
    • Page 1 of 1
    • 1
    Search:
    Обсуждение книги Ричард 3 (Шекспир)
    2018-2024 • WeniZAYCommunity WeniZAY Powered by uCoz
    Запрещено использование материалов сайта без прямой ссылки на источник. Все права защищены.