Об ОСАГО

Об ОСАГО
  • Page 1 of 1
  • 1
WeniZAYCommunity » Автофорум • Форум для всех, кто знает толк в автомобилях » Авто (общий форум) - обсуждение » Полезная информация » Об ОСАГО
Об ОСАГО
  1. WеniZAY
    WеniZAY
    1
    С 2003 года «автогражданка» является обязательной – полис ОСАГО должен быть в каждом автомобиле, который ездит по дорогам России. Однако до сих пор возникает масса вопросов к системе страхования
  • WеniZAY
    WеniZAY
    2
    Зачем?
    Смысл полиса ОСАГО - гарантировать владельцу пострадавшего в аварии автомобиля получение компенсации на ремонт. То есть ОСАГО страхует не вашу машину, а автомобиль «того парня», в который вы можете теоретически врезаться. Соответственно, если кто-то повредит ваш автомобиль, то вы тоже можете рассчитывать на компенсацию. Причем получить деньги можно не только за ремонт «железа», но и компенсацию на лечение. И да – полис ОСАГО является обязательным. Согласно ст. 12.37 ч.2 КоАП, езда на машине без «автогражданки» карается штрафом в 800 рублей (без полиса можно ездить в первые 10 дней после покупки авто). Штрафуют и в том случае, если полис ОСАГО есть, но сидящий за рулем водитель не вписан в него (500 рублей).
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      3
      Сколько стоит?
      Базовая ставка ОСАГО составляет 3432-4118 рублей. Однако на итоговую стоимость полиса влияют повышающие или понижающие коэффициенты. Цена ОСАГО зависит от: мощности автомобиля и его типа (легковые машины, грузовики и так далее), территории проживания владельца ТС, возраста водителя и его стажа, аварийности за предыдущие годы. Например, если в полис вписан хотя бы один водитель младше 22 лет и со стажем менее трех лет, то в этом случае базовый тариф нужно сразу же умножать на 1,8. Мощность двигателя вашего автомобиля свыше 150 л.с.? Коэффициент будет 1,6. Большое влияние на стоимость полиса оказывает и то, как часто человек попадает в аварии. Каждый водитель, который впервые покупает полис, получает класс «3» (коэффициент, влияющий на цену полиса равен «1»). Но если вы не попадаете в ДТП несколько лет, то ваш класс растет. Самый высший класс имеет индекс «13» — если вы его заслужите, то стоимость полиса будет снижена на 50%!
  • WеniZAY
    WеniZAY
    4
    Сколько можно получить за «железо»?
    С 1 октября 2014 года максимальная сумма компенсации на ремонт составляет 400 тысяч рублей, и получить их могут все участники ДТП (разумеется, за исключением виновника). Причем, для договоров, которые заключены после 28 апреля 2017 года, форма компенсации только одна: направление на ремонт на СТО, которые имеют договоры со страховщиком (так называемое «натуральное возмещение»). Если же договор заключен до 28 апреля, то вы можете выбирать: деньги или ремонт.

    Если вы опасаетесь, что 400 тысяч может не хватить на ремонт (а вдруг врежетесь в новый «Мерседес»), то можно приобрести полис ДСАГО - добровольное страхование автогражданской ответственности. За несколько сот рублей вы сможете увеличить сумму защиты до 1 или 2 млн.
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      5
      Но деньги же лучше? Или нет?
      Не факт… «В случае денежной выплаты будет учитываться износ, соответственно, она будет гораздо ниже, чем при возмещении в натуральной форме. Тем более, по нашим оценкам, при денежном возмещении доплата за износ может составлять до 38%», - пояснил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс. А вот при натуральном возмещении запчасти должны быть новыми! Конечно, если страхователь (то есть водитель) не согласится на установку бывших в употреблении. Последнее актуально, например, для старых машин, для которых детали уже могут не выпускать.
  • WеniZAY
    WеniZAY
    6
    Как «натуральное возмещение» будет работать?
    Теперь при продаже полиса или принятии заявления от клиента после ДТП страховая компания должна будет показать водителю список станций техобслуживания, с которыми у нее заключены договоры. При этом есть правило: СТО должно находиться не дальше 50 км от места жительства автовладельца либо от места ДТП (по выбору). Можно предложить и станцию, которая вам нравится, но ее придется согласовать со страховой компанией. Если СТО находится дальше 50 км, то страховая компания может предложить два варианта: денежную компенсацию, либо она доплатит за перевозку машины до места ремонта.

    Ремонт по правилам должен занимать не более 30 суток. Затем автовладелец может получать пени — 0,5% от суммы возмещения. Причем платить должна страховая компания, а не автосервис. Гарантия на работы — полгода, а на кузовные и лакокрасочные работы — один год. Если автомобиль не старше двух лет, его должны ремонтировать у официального дилера.
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      7
      Если у меня договор заключен после 28 апреля, то деньги вообще никак не получить?
      Можно, но лишь в виде исключений. Причем не самых «приятных»:
      • причинение среднего или тяжкого вреда здоровью при ДТП;
      • смерть;
      • полное уничтожение автомобиля;
      • превышение стоимости ремонта над лимитом выплаты (400 000 рублей);
      • денежное возмещение может быть выплачено отдельным категориям инвалидов по их заявлению.

      Кроме того, деньги можно будет получить в том случае, если страховая компания не сумеет подобрать вам подходящую мастерскую. Но помните — в этом случае сумма компенсации будет рассчитываться с учетом износа.
  • WеniZAY
    WеniZAY
    8
    Компенсация за вред жизни и здоровью
    С 1 апреля 2015 года максимальная компенсация за вред жизни и здоровью составляет 500 тысяч рублей. Причем выплаты будут производиться по новой схеме – размеры компенсаций зависят от вида травмы и ее тяжести. За сотрясение мозга от 15 до 25 тысяч рублей, за перелом плеча - 75 тысяч рублей, за перелом голени - от 20 до 90 тысяч рублей. И эти самые выплаты можно будет получать, не дожидаясь окончания лечения, а фактически сразу. При этом, если позднее выяснится, что требуется доплата (например, был установлен более серьезный характер травм), то она будет произведена.
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      9
      Где купить?
      Большинство крупных страховых компаний продают полисы ОСАГО. На сайте «Российского союза автостраховщиков» вы можете найти полный список компаний, которые продают полисы. Кстати, помните - полис ОСАГО невозможно купить без пройденного технического осмотра.
      Причем, сейчас совершенно не обязательно даже ехать в страховую компанию (где могут быть очереди, а менеджеры нередко навязывают дополнительные страховки). С 1 января 2017 года так называемое «электронное ОСАГО» стало обязательным — если компания не предоставляет такую возможность, то ее накажут.

      Ниже даем инструкцию по покупке электронного полиса:

      Выбираете страховую компанию («Гугл» вам в помощь или смотрите на сайте Российского союза автостраховщиков). Далее нужно создать там свой «Личный кабинет» (указать ФИО, паспортные данные и так далее), получить по почте пароль и зарегистрироваться.
      Заполнить заявление на оформление е-ОСАГО. Потребуются данные паспортов и водительских удостоверений всех, кто будет вписан в полис, ПТС на машину и диагностическая карта, свидетельство о регистрации и так далее.
      Затем страховая компания должна проверить все данные через единую систему АИС РСА. Если все в порядке, то будет произведен расчет стоимости полиса.
      Оплатить полис и ждать электронного письма от страховой компании.
      Если вас нет в базе данных, то страховая компания должна сказать, каких документов не хватает. И у покупателя будет возможность загрузить в личный кабинет сканы. Страховщик обязан их проверить и заключить договор.
  • WеniZAY
    WеniZAY
    10
    Где получить компенсацию после ДТП
    Если в аварии пострадало только два автомобиля, в ДТП не пострадали люди, а оба водителя имели действующие полисы ОСАГО, то за компенсацией необходимо обращаться в «свою» страховую компанию, в которой вы покупали полис. Если эти условия не соблюдаются (в аварии участвовало большее двух транспортных средств, один из участников не застрахован по ОСАГО или есть пострадавшие), то обращаться за выплатой необходимо в страховую компанию виновника ДТП или в суд.
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      11
      Что делать при ДТП?
      Если пострадавших нет, то необходимо определиться с тем, насколько серьезно повреждено «железо». Если речь идет о небольших поломках или царапинах, то достаточно воспользоваться так называемым «Европротоколом» и оформить бланк извещения о ДТП на месте без вызова сотрудников ГИБДД.

      Инструкция по оформлению ДТП по «Европротоколу»

      Если авария серьезная, то необходимо позвонить в ГИБДД. При отсутствии пострадавших, сотрудник полиции по телефону скажет вам, куда проехать для оформления ДТП или же при необходимости вызовет патрульную машину на место аварии. Перед тем, как разъехаться, необходимо произвести фото- или видеозапись места ДТП, знаков, наличия светофоров, объектов инфраструктуры, записать фамилии и номера телефонов очевидцев происшествия (если они есть).

      Инструкция: как оформить бланк ОСАГО при ДТП

      После аварии у пострадавшего есть 15 дней, чтобы отправить документы о ДТП в страховую компанию или принести их лично. Внимание! При оформлении аварии без сотрудников ГИБДД участники ДТП обязаны уведомить об этом страховую компанию в течение пяти дней! В противном случае страховщики могут отказать в выплате, либо даже предъявить вам регрессный иск.
  • WеniZAY
    WеniZAY
    12
    Авария случилась. Кому я должен показывать потом машину?
    В первую очередь страховой компании. Согласно новой редакции закона об ОСАГО от 4 июля 2016 года потерпевший обязан представить поврежденное транспортное средство на осмотр страховщику, задача которого — в течение 5 рабочих дней организовать осмотр и/или независимую техническую экспертизу поврежденного транспортного средства. А теперь — самое главное: если владелец пострадавшей машины не предоставит её на осмотр страховщику, то он не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу. Результаты последней просто не будут приняты для определения размера страховой выплаты.

    В случае непредставления транспортного средства на осмотр страховщику последний вправе вернуть без рассмотрения заявление. Правда, потерпевшему дадут второй шанс, разрешив повторно направить страховщику заявление, но — только при «соблюдении предусмотренных законом об ОСАГО процедур».
    Кстати, срок рассмотрения страховщиком досудебной претензии потерпевшего отныне увеличен до 10 календарных дней вместо прежних 5.
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      13
      То есть независимые экспертизы отменяются? Как так?
      Нет. Независимые экспертизы остаются. Просто сначала машину должна увидеть страховая компания. А уже затем вы можете обращаться к другим экспертам. И если последние насчитают вам больше, то вы имеете все шансы получить со страховой более крупную сумму.
  • WеniZAY
    WеniZAY
    14
    Какие документы нужны для страховой?

    • Извещение о ДТП.
    • Протокол об административном правонарушении (в случае необходимости).
    • Постановление по делу об административном правонарушении (в случае необходимости).
    • Документ, подтверждающий право собственности.
    • Водительское удостоверение (доверенность при необходимости).
    • Полис ОСАГО.
    • Банковские реквизиты (данные счета, куда страховая компания впоследствии будет перечислять деньги).
    • Заключение независимой экспертизы о размере причиненного вреда (в том случае, если проводилась независимая экспертиза).
    • Документы, которые подтверждают факт оплаты услуг независимого эксперта (если экспертиза проводилась потерпевшим).
    • Документы, которые подтверждают факт услуг эвакуации ТС или хранения ТС (если производилась эвакуация и хранение).

    Страховщик обязан в течение 20 календарных дней (за исключением нерабочих праздничных дней) со дня получения от потерпевшего полного пакета документов осуществить выплату, выдать направление на ремонт или направить мотивированный отказ. Неустойка составляет 1% от размера выплаты в сутки.
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      15
      Что делать, если виновник ДТП скрылся или у него нет полиса ОСАГО?
      Если пострадало только «железо», то по полису ОСАГО вы компенсации не получите.

      Если же нанесен вред жизни и здоровью, то можно рассчитывать на компенсационные выплаты от «Российского союза автостраховщиков». Чтобы получить компенсационную выплату, нужно обратиться в информационный центр РСА, страховую организацию, являющуюся действительным членом РСА, непосредственно в РСА, его представительства в Федеральных округах, заполнить заявление установленного образца и приложить к нему все необходимые документы. Дополнительную информацию по всем вопросам, связанным с компенсационными выплатами, Вы можете получить по круглосуточно работающим телефонам Информационного центра РСА:
(495) 641-27-85 – для жителей г. Москвы и Московской области.
8-800-200-22-75 – для жителей других регионов РФ.
  • WеniZAY
    WеniZAY
    16
    Сменил фамилию, потерял полис, хочу добавить водителя в полис
    Необходимо обратиться в страховую компанию и внести изменения в полис. Для добавления нового водителя в полис в страховую компанию должен прийти сам страхователь с необходимыми документами (паспорт, оригинал полиса). Кроме того, потребуется копия (или оригинал) водительского удостоверения «нового» водителя. Если данные нового водителя влияют на коэффициенты стоимости полиса, то необходимо будет произвести доплату.

    При утрате страхового полиса обязательного страхования страхователь имеет право на получение его дубликата бесплатно.
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      17
      Продал автомобиль и купил новый
      Нужно обратиться в страховую компанию с документами, подтверждающими смену собственника, и паспортом, и получить неиспользованную часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на не истекший срок действия договора обязательного страхования (п. 1.16 Правил). При этом страховая компания удержит 23% от стоимости полиса: 20% приходится на «расходы на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и 3% пойдут в «резервы компенсационных выплат».
    WeniZAYCommunity » Автофорум • Форум для всех, кто знает толк в автомобилях » Авто (общий форум) - обсуждение » Полезная информация » Об ОСАГО
    • Page 1 of 1
    • 1
    Search:
    Об ОСАГО
    2018-2024 • WeniZAYCommunity WeniZAY Powered by uCoz
    Запрещено использование материалов сайта без прямой ссылки на источник. Все права защищены.