Битва на Козаре (10.06 - 17.07.1942)

Битва на Козаре (дискуссия)

Битва на Козаре (10.06 - 17.07.1942)
  • Page 1 of 1
  • 1
WeniZAYCommunity » В поисках истины (исторический форум) • Раскройте тайны истории вместе с нами » Новейшая история • Обсуждение ключевых событий и личностей » Война и мир (погружение в историю) • Форум об истории Второй мировой войны » Битва на Козаре (10.06 - 17.07.1942) (Битва на Козаре (дискуссия))
Битва на Козаре (10.06 - 17.07.1942)
  • WеniZAY
    WеniZAY
    1
    Би́тва на Ко́заре - одно из самых кровопролитных партизанских сражений Народно-освободительной войны в Югославии. Битва велась 2-м Краинским партизанским отрядом против превосходящих сил немецких и усташско-домобранских войск в период с 10 июня по 17 июля 1942 года в Северо-Западной Боснии на горе Козара во время антипартизанской операции «Западная Босния» (другое название - операция «Козара»).

    Целью операции «Западная Босния» было уничтожение 2-го Краинского партизанского отряда. В ходе боевых действий в кольце окружения немецко-усташско-домобранских войск оказались около 3500 партизан 2-го Краинского отряда, а также около 80 тысяч сербских беженцев, спасавшихся в горах от террора. Соотношение сил наступавших и оборонявшихся составляло 9:1. В начале июля положение окружённых стало критическим и осложнялось с каждым днём. Крайне измотанные и истощённые двадцатидневными непрерывными боями партизанские батальоны и беженцы были стиснуты на ограниченном пространстве и подвергались постоянному артиллерийскому обстрелу и ударам авиации противника. Ситуацию усугубляла нарастающая нехватка продовольствия и медикаментов. Когда возникла угроза рассечения отряда на части, было принято решение идти на прорыв. В ночь с 3 на 4 и с 4 на 5 июля из окружения вырвалась часть партизан и около 10 тысяч беженцев. С наступлением утра противник снова сомкнул кольцо окружения. Оставшиеся внутри обруча партизаны разделились на небольшие группы, пытаясь укрыться в лесу или пробиться через заслоны противника. В период с 5 по 30 июля немецкие и хорватские войска систематически прочёсывали Козару и соседнюю Просару (серб.), совершая массовые убийства захваченного населения, раненых и пленных партизан, а оставленных в живых угоняли в концентрационные лагеря.

    На Козаре вермахт и усташский режим впервые на оккупированных югославских землях прибегли к системной зачистке территории от сербского населения. Десятки тысяч сербских мирных жителей подверглись депортации: большей частью в германские и хорватские концентрационные лагеря в Земуне, Стара-Градишке, Ясеноваце и других местах, меньшей — на поселение в Славонию. Кроме того, работоспособных женщин отправляли в рейх, а мужчин - на север оккупированной Норвегии. Детей депортированных и убитых родителей размещали в детских лагерях (Ястребарско, Сисак (серб.)), где многие из них погибли.

    За время немецко-хорватской антипартизанской операции на Козаре в период с 10 июня по 30 июля 1942 года погибли от рук карателей около 20 тысяч местных жителей, а 68,6 тысячи человек были депортированы, в том числе 23,5 тысячи детей. Из них не возвратились на Козару около 35 тысяч человек, включая 11 тысяч детей в возрасте до 14 лет.

    В истории Югославии Козара стала символом сопротивления, отваги и страданий. (Материал из Википедии)
  • WeniZAYCommunity » В поисках истины (исторический форум) • Раскройте тайны истории вместе с нами » Новейшая история • Обсуждение ключевых событий и личностей » Война и мир (погружение в историю) • Форум об истории Второй мировой войны » Битва на Козаре (10.06 - 17.07.1942) (Битва на Козаре (дискуссия))
    • Page 1 of 1
    • 1
    Search:
    Битва на Козаре (10.06 - 17.07.1942)
    2018-2024 • WeniZAYCommunity WeniZAY Powered by uCoz
    Запрещено использование материалов сайта без прямой ссылки на источник. Все права защищены.