Битва за Кавказ (1942—1943)

Битва за Кавказ (1942—1943)
  • Page 1 of 1
  • 1
WeniZAYCommunity » В поисках истины (исторический форум) • Раскройте тайны истории вместе с нами » Новейшая история • Обсуждение ключевых событий и личностей » Война и мир (погружение в историю) • Форум об истории Второй мировой войны » Битва за Кавказ (1942—1943)
Битва за Кавказ (1942—1943)
  1. WеniZAY
    WеniZAY
    1
    Битва за Кавказ (25 июля 1942 — 9 октября 1943) — сражение вооружённых сил нацистской Германии, Румынии и Словакии против СССР во время Великой Отечественной войны за контроль над Кавказом. Сражение делится на два этапа: наступление немецких войск (25 июля — 31 декабря 1942) и контрнаступление советских войск (1 января — 9 октября 1943).

    Осенью 1942 немецкие войска заняли большую часть Кубани и Северного Кавказа, однако после поражения под Сталинградом были вынуждены отступить из-за угрозы окружения.

    В 1943 советскому командованию не удалось ни запереть немецкие части на Кубани, ни нанести им решительного поражения: танковые части вермахта (1-я танковая армия) были выведены с Кубани на Украину в январе 1943, а пехотные (17-я армия) были вывезены с Таманского полуострова в Крым в октябре того же года.
  • WеniZAY
    WеniZAY
    2
    Предшествующие события
    К июню 1942 года советский фронт на южном участке был ослаблен из-за провала весеннего наступления под Харьковом. Этим обстоятельством не преминуло воспользоваться немецкое командование.

    28 июня 4-я танковая армия вермахта под командованием Германа Гота прорвала фронт между Курском и Харьковом и устремилась к Дону. 3 июля был частично занят Воронеж, и войска С. К. Тимошенко, защищавшие направление на Ростов оказались охваченными с севера. Только пленными РККА потеряла на данном участке более 200 тыс. человек. 4-я танковая армия, пройдя с боями за десять дней около 200 км, стремительно продвинулась на юг между Донцом и Доном. 23-го июля пал Ростов-на-Дону — путь на Кавказ был открыт.
  • WеniZAY
    WеniZAY
    3
    Планы немецкого командования
    Основная статья: План «Блау»
    Прорыв советского фронта под Харьковом и последующее взятие Ростова-на-Дону открыли перед Гитлером не только реальную перспективу выхода в Закавказье к бакинской нефти, но и возможность захватить Сталинград — важнейший транспортный узел и крупный центр военной промышленности. В немецких источниках данное наступление называется «Синий План» (нем. Fall Blau).
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      4
      Кавказ
      Баку и Северный Кавказ были основным источником нефти для всей экономики СССР. После потери Украины резко выросло значение Кавказа и Кубани как источника зерна. Здесь же находились запасы стратегического сырья, например: Тырныаузское месторождение вольфрамо-молибденовой руды. Потеря Кавказа могла бы оказать заметное влияние на общий ход войны против СССР, поэтому Гитлер выбрал именно это направление в качестве основного. Группа армий, созданная для наступления на Кавказ, получила код «A».

      В задачу группы «A» входило: окружить и уничтожить южнее и юго-восточнее Ростова-на-Дону войска Южного фронта, отошедшие за реку Дон, и овладеть Северным Кавказом; затем предполагалось обойти Большой Кавказ одной группой с запада, захватив Новороссийск и Туапсе, а другой группой — с востока, овладев нефтеносными районами Грозного и Баку. Одновременно с обходным манёвром намечалось преодоление Водораздельного хребта в его центральной части по перевалам и выход в Грузию. После предполагаемой победы под Сталинградом, подготовка плацдарма для ведения боевых действий против Великобритании на Ближнем Востоке.

      Немецкое командование принимало во внимание, что многие терские казаки, казачье население Кубани и горское население Северного Кавказа враждебно относились к советской власти. В Чечне антисоветские мятежи начались ещё с февраля 1940 года под руководством Хасана Исраилова и активизировались после поражений Красной Армии в 1941—1942 гг. В дальнейшем предположения немцев подтвердились — на Кавказе было сформировано несколько казачьих и горских соединений, воевавших на стороне немцев.
  • WеniZAY
    WеniZAY
    5
    Сталинград
    После падения Ростова-на-Дону сообщение Кавказа с районами Европейской России было возможно только морем через Каспий и Волгу и по железной дороге Сальск — Сталинград. Немецкое командование полагало, что, перерезав эти коммуникации, сможет быстро установить контроль над Кавказом и лишить СССР важнейших ресурсов. Для решения этой задачи предполагалось нанести удар в направлении на Сталинград. Для наступления на Сталинград была создана группа армий «B» под командованием фельдмаршала фон Вейхса. До ноября 1942 Сталинградское направление считалось вспомогательным по отношению к наступлению на Кавказ.
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      6
      Стратегический просчёт Гитлера
      По мнению некоторых историков, разделение стратегических направлений в условиях ограниченных военных сил было ошибочным и привело к распылению немецких войск, в конечном счёте к провалу как Сталинградского, так и Кавказского плана наступлений.
  • WеniZAY
    WеniZAY
    7
    Стратегический просчёт Гитлера
    По мнению некоторых историков, разделение стратегических направлений в условиях ограниченных военных сил было ошибочным и привело к распылению немецких войск, в конечном счёте к провалу как Сталинградского, так и Кавказского плана наступлений.
    1. WеniZAY
      WеniZAY
      8
      Расстановка сил в 1-м этапе сражения
      СССР
      Южный фронт (командующий — Р. Я. Малиновский). В него входили 9-я армия, 12-я армия, 18-я армия, 24-я армия, 37-я армия, 51-я армия и 56-я армия. Авиационную поддержку оказывала 4-я воздушная армия. На 25 июля фронт насчитывал 112 тыс. человек, 121 танк, 2160 орудий и миномётов. 28 июля 1942 фронт был объединён с Северо-Кавказским фронтом, 51-я армия передана Сталинградскому фронту.

      Северо-Кавказский фронт (командующий — С. М. Будённый). В него входили 47-я армия, 1-й стрелковый корпус и 17-й кавалерийский корпус. Авиационную поддержку оказывала 5-я воздушная армия. 28 июля в состав фронта были включены войска Южного фронта, кроме 51-й армии. 4 сентября 1942 фронт был расформирован, его войска переданы Закавказскому фронту.

      Закавказский фронт (командующий — И. В. Тюленев). В него входили к началу сражения 44-я армия, 45-я армия, 46-я армия и 15-й кавалерийский корпус. Авиация фронта состояла из 14 авиационных полков. В начале августа 1942 фронту были переданы 9-я, 24-я (28 августа расформирована) и 37-я армия из Северо-Кавказского фронта. 30 августа была сформирована 58-я армия. В начале сентября фронту были переданы 12-я, 18-я, 56-я и 58-я армии из расформированного Северо-Кавказского фронта. 20 сентября 12-я армия расформирована.

      Черноморский флот (командующий — Ф. С. Октябрьский). К началу сражения он состоял из эскадры, бригад подводных лодок, бригад торпедных катеров, бригады траления и заграждения, дивизиона канонерских лодок, военно-воздушных сил и Азовской военной флотилии.

      Германия и союзники
      Для наступления на Кавказ из состава группы армий «Юг» была выделена группа армий «A» в составе:

      1-я танковая армия (Клейст)
      17-я армия (Руофф)
      3-я румынская армия

      Первоначально планировалось включить в состав группы 4-ю танковую армию Германа Гота и 11-ю армию Манштейна, которая после завершения осады Севастополя располагалась в Крыму, однако она так и не попала на Кавказ (за исключением частей 42 армейского корпуса), а была переброшена на север для наступления на Ленинград. 4-я танковая армия, оставив один танковый корпус в составе группы армий «A», была переброшена под Сталинград. 3-я румынская армия была также вскоре переброшена под Сталинград. Таким образом, наступление на Кавказ вели 1-я танковая и 17-я полевая армии вермахта, а также 1-й румынский армейский корпус и кавалерийский корпуса.

      Вначале командование группой было поручено фельдмаршалу Листу. Однако уже через месяц Гитлер, недовольный темпами наступления, взял командование на себя. Руководство Гитлера, находившегося в своей ставке в Растенбурге было лишь номинальным, текущими вопросами занимался бывший начальник штаба Листа, Ганс фон Грейфенберг. В конце ноября, когда стало ясно, что основные события разворачиваются не на Кавказе, а в Сталинграде, командование группой было передано командующему 1-й ТА фон Клейсту. Командование 1-й ТА перешло к ген.-полк. фон Макензену.

      Авиационную поддержку оказывал 4-й воздушный флот Люфтваффе.
    WeniZAYCommunity » В поисках истины (исторический форум) • Раскройте тайны истории вместе с нами » Новейшая история • Обсуждение ключевых событий и личностей » Война и мир (погружение в историю) • Форум об истории Второй мировой войны » Битва за Кавказ (1942—1943)
    • Page 1 of 1
    • 1
    Search:
    Битва за Кавказ (1942—1943)
    2018-2024 • WeniZAYCommunity WeniZAY Powered by uCoz
    Запрещено использование материалов сайта без прямой ссылки на источник. Все права защищены.