Солнечный и тепловой удар. Как помочь.

Солнечный и тепловой удар. Как помочь.
  • Page 1 of 1
  • 1
WeniZAYCommunity » WeniZAY: Спорт (форум) » Общий форум про спорт » Солнечный и тепловой удар. Как помочь.
Солнечный и тепловой удар. Как помочь.
  1. WеniZAY
    WеniZAY
    1
    Солнечный удар - это острое болезненное состояние, которое возникает из-за перегрева головы прямыми лучами солнца: кровеносные сосуды мозга расширяются, происходит сильный приток крови к голове.

    Основная причина солнечного удара – солнце, нещадно палящее вашу непокрытую голову или обнаженное тело. Также солнечному удару способствуют духота, безветренная погода, переедание, приём спиртного на пляже. Нельзя засыпать во время загорания, если боитесь уснуть – попросите друзей разбудить вас.

    Признаки солнечного удара – покрасневшее лицо, жуткая головная боль, головокружение. Затем начинает темнеть в глазах, появляются тошнота, в некоторых случаях – рвота. Иногда возникают кровотечения из носа и расстройства зрения. Если не оказать помощь, пострадавший теряет сознание, у него появляется одышка, пульс учащается, нарушается деятельность сердца. Солнечный удар нередко сочетается с ожогами кожи: краснота, пузыри и т.д.

    Тепловой удар – это остро возникающее болезненное состояние, вызванное перегреванием тела. В результате перегрева усиливаются процессы теплообразования с одновременным уменьшением или затруднением теплоотдачи в организме человека, что вызывает нарушение его жизненных функций.

    Перегреванию тела способствует все, что нарушает выделение пота и затрудняет его испарение: высокая температура и влажность воздуха, физическая работа в кожаной, прорезиненной или синтетической одежде, переутомление, обезвоживание организма, обильная еда, длительные походы в жаркую погоду. Получить тепловой удар еще легче, чем солнечный: солнце не является для него необходимым условием, достаточно усиленно поработать в слишком теплой не пропускающей воздух одежде или несколько часов провести в душном, плохо вентилируемом помещении.

    Признаки теплового удара– общая слабость, сонливость, головная боль, головокружение. Затем лицо краснеет, температура тела повышается, иногда до 40 С, часто бывают диспепсические расстройства – понос, рвота. Если к этому времени не устранены причины, вызвавшие перегревание, у больного начинаются галлюцинации, бред, затем пострадавший теряет сознание, его лицо бледнеет, кожа холодная и иногда синюшная, потоотделение повышено, сердечная деятельность нарушена, пульс частый и слабый. В таком состоянии человек может погибнуть, если ему не оказать срочную медицинскую помощь.

    Первая помощь одинакова в обоих случаях. Пострадавшего необходимо немедленно вынести на свежий воздух в тень или в прохладное, хорошо вентилируемое помещение, расстегнуть воротник его одежды, а лучше раздеть до пояса, уложить на спину с приподнятой головой. На голову положить холодный компресс, тело обернуть мокрой простыней или опрыскивать холодной водой.Напоить пострадавшего большим количеством (2-3 л) прохладной воды (лучше минеральной) .При необходимости дать понюхать нашатырный спирт (кусочек ваты держат перед носом пострадавшего на расстоянии 5-10 см). В случае тяжелого состояния - срочно в больницу.

    В группе риска - дети, пожилые, люди, непривычные к жаре, страдающие ожирением, сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями или злоупотребляющие алкоголем.

    Профилактические меры: избегать длительного воздействия прямых солнечных лучей на непокрытую голову или тело, чередовать отдых на песочке с купанием, не засыпать на солнце, не совершать в жаркое время дня долгих прогулок, больше пить жидкости и т.д.

  1. kiki
    kiki
    2
    Спс,пригодится
  1. WеniZAY
    WеniZAY
    3
    kiki, не за что smile
  • Anonymous
    4
    Спасибо wink
    1. Anonymous
      5
      полезная статья! спс
    1. DemidoffDD
      DemidoffDD
      6
      Полезная информация, спасибо за эту информацию о том как помочь при солнечном ударе.
    WeniZAYCommunity » WeniZAY: Спорт (форум) » Общий форум про спорт » Солнечный и тепловой удар. Как помочь.
    • Page 1 of 1
    • 1
    Search:
    Солнечный и тепловой удар. Как помочь.
    2018-2024 • WeniZAYCommunity WeniZAY Powered by uCoz
    Запрещено использование материалов сайта без прямой ссылки на источник. Все права защищены.